Немецкая пресса против Зеленского

Немецкая пресса против Зеленского

Немецкая пресса против Зеленского

Европа присоединилась к американскому тренду

Обольщаться не приходится. Война не закончится в конце августа, более того, сомневаюсь, что она прекратится в осенне-зимний период. Чтобы верить в быстрое завершение боевых действий, нужно быть беспросветным оптимистом. На начальном этапе СВО такие находились, которые могли себе позволить озвучить даже даты завершения, но в итоге сроки проходили, а об анонсированных датах забывали, так как бои лишь ожесточались, а вместе с этим менялись тактика и стратегия.

Сомневаюсь, что в ближайшее время Украина потеряет поддержку Запада, но определенные тенденции с переменой заметны уже сейчас. Лето заканчивается, и мы постепенно подходим к осеннему периоду войны. Предрекают, что ближе к холодам могут произойти какие-то кардинальные перемены, которые будут связаны с проблемами в европейских государствах. До этого еще нужно дожить, а пока мы можем видеть, что перемены в нарративах появились. Нет, мейнстрим остался прежним, в западных медиа главный «злодей» назначен еще задолго до СВО, и сейчас это не изменится. Другое дело, что отношение к «олицетворению добра» изменилось.

Недавно писал уже обзорную заметку о том, что издание Washington Post, один из основных рупоров Госдепа, опубликовало статью, в котором шла речь о том, что Зеленский, зная о грядущих боевых действиях, не сообщил об этом собственному населению и, более того, на публике отрицал даже возможность того, что Россия начнет СВО. Текст американского издания дал толчок, некий месседж для лидеров мнений даже внутри Украины, которые стали активно критиковать президента, несмотря на то, что украинские власти с помощью соцопросов пытаются убедить население в том, что рейтинг у «лидера» все еще высок.

И вот уже немецкая пресса присоединилась к критике Зеленского, с которым еще недавно «ручкался» канцлер Олаф Шольц. Германская газета Нandelsblatt цитирует слова главреда «Украинской правды», которая обвинила президента Украины в дезинформации.

«Зеленский был причастен к человеческим потерям из-за отсутствия подготовки к войне. Рано или поздно на эти вопросы нужно ответить», — пишет издание.

Севгиль Мусаева активно критикует Зеленского за то, что он не сообщил населению о надвигающихся боевых действиях и не сделал ничего, чтобы помочь украинцам пережить сложный период. Но все же примечательно, что немецкая газета накануне осеннего периода аккуратно приступила к критике Зеленского. Очевидно, что тренд на это дала статья Washington Post, хотя Украину можно было критиковать за это же еще до начала СВО.

Напомню, что несколько месяцев до СВО западные СМИ вбрасывали информацию о готовящихся действиях России, но Зеленский и все его окружение категорически это отрицали. С началом СВО украинского президента не то, чтобы критиковать никто не смел, более того, его возносили на пьедестал. Вину на него никто не возлагал, никто не вспоминал, что он и его окружение вывезли своих родственников задолго до начала боевых действий, не говорили и о закрытых бомбоубежищах и прочих вещах, что могло бы навредить имиджу Зеленского, а соответственно, и украинской власти в его лице.

Но вот ближе к осени ситуация изменилась. Все чаще можно встретить критические тексты в западной прессе. Это касается не только самого Зеленского, который продолжает в своих социальных сетях публиковать снимки боевиков с нацистской символикой, но и в целом Украины. Пентагон утверждает, что Киев лишь на бумаге ведет учет военной техники, но в действительности часть переданной военной помощи оказывается на черном рынке.

И это минимальная критика. Накануне СВО Зеленского критиковали за коррупцию. А можно еще вспомнить давление на оппозицию, ликвидацию альтернативных СМИ, гонения и репрессии в отношении политических конкурентов. С началом СВО все эти тезисы забылись, но их могут достать из ящичка и добавить новых эпизодов, которых за время боевых действий набралось уйма.

То, что к критике Зеленского присоединилась Германия, не удивительно. В Берлине продолжают затягивать военную помощь Украине под различными предлогами. А тут в СМИ появляются такие статьи, которые только льют воду на мельницу отказа от поддержки Украины. Очевидно, что такие статьи появляются не случайно, иначе Зеленский получил бы критику еще в феврале, а не спустя полгода после СВО. Западные страны постепенно готовят общественное мнение к смене вектора.

Разумеется, кардинальных сдвигов не будет, Россия будет главным «злом», Киев остается сторонником «демократии», а война будет продолжаться, пока есть страны по типу США и Великобритании, которые заинтересованы в продолжении боевых действий, но Киев может не досчитаться определенного количества финансовой и военной помощи, что ударит по позициям Украины.

Образ «жертвы» постепенно улетучивается, но его искусственно поддерживают. Хотя теракт в Москве, в котором погибла Дарья Дугина, мог бы поставить крест на Украине как «демократическом государстве», но Запад продолжает замалчивать террористическую деятельность украинских боевиков на освобожденных территориях и в российской столице. Аналогическая ситуация в экономике, где украинскую экономику продолжают искусственно поддерживать финансовыми вливаниями.

Но факт того, что в западной прессе появилась критика в адрес украинского государства, говорит о том, о чем я писал еще весной, что медийная война — палка о двух концах. Долгий период западная пресса возносила Зеленского на пьедестал, но обратный конец палки может ударить по украинскому президенту и уронить его с вершины, откуда падать ой как больно. В случае с Зеленским завершиться это может крайне неприятным итогом.

Похожие записи