Ради мультфильмов: Мединский призвал ограничить прокат иностранных фильмов

Ради мультфильмов: Мединский призвал ограничить прокат иностранных фильмов

Министр культуры Владимир Мединский выступил с темпераментной речью на совещании «Анимация как базовый инструмент детского воспитания и развития», проходившем в новом помещение киностудии «Союзмультфильм».

Он обратился к заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец с очередной просьбой по введению запретительных мер. У нас теперь курс не на развитие собственного продукта, а на ликвидацию чужого. Пока, по его мнению, в прокате идет вытеснение отечественного кино, все отдано на откуп одной американской картине: «Я не знаю, какие социальные задачи решает этот, безусловно, шедевр мирового кинематографа, но 70 процентов сеансов в нашей киносети, естественно, это невидимая рука рынка». Хотя реальная цифра — 38 процентов. Но как быть, если некоторые отечественные «замечательные фильмы» нет сил смотреть: те еще шедевры!

Но у министра другое мнение, поэтому он и попросил Ольгу Голодец поддержать законопроект по ограничению количества сеансов одной картины в кинозалах. И поскольку собрались на «Союзмультфиль», речь зашла о расчистке территории под полнометражные отечественные мультфильмы «Суворов» и «Гофманиада». То есть опять: прощай «Паддингтон». Министр заметил, что сравнивать нашу мультиноиндустрию с голливудской нельзя, поскольку затраты на один только «Шрек» несопоставимы с совокупным бюджетом российской мультипликации (он составляет порядка 800 млн. рублей). Так что равнение берем на Южную Корею, о достижениях которой говорил Мединский: «Мы производим в 50 раз меньше, чем Корея». Пора обогнать.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи