Папа римский предложил отменить право вето в Совбезе ООН

Папа римский предложил отменить право вето в Совбезе ООН

Папа римский Франциск выступил с призывом отменить право вето среди членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (Совбез ООН), чтобы в организации не возникало тупиковых ситуаций во время принятия решений по ограничению вооружений. Об этом понтифик рассказал перед отлетом в Рим из Японии во вторник, 26 ноября.

Безошибочный Папа: почему католики зря обвинили Франциска в язычестве

Римского понтифика осудили за нарушение первой заповеди

«Не хочу никого обидеть, подумайте о Совете Безопасности (ООН): если существует проблема с оружием, все голосуют за избежание боевых действий… а тот, кто имеет право вето, голосует против, и всё останавливается», — пояснил папа. Его цитирует агентство Reuters.

Глава Римской католической церкви подчеркнул, что ООН должна двигаться дальше и что он был бы рад видеть равенство прав стран в организации.

В настоящий момент право наложения вето есть у пяти членов Совбеза ООН: США, России, Великобритании, Франции и Китая.

24 ноября папа римский призвал страны не разрушать систему контроля над вооружениями. Он пояснил, что мир должен существовать без ядерного оружия и угрозы его применения.

Источник: izvestia.ru

Похожие записи