Жуков объяснил извинения перед МОК после отстранения россиян от Олимпиады

Жуков объяснил извинения перед МОК после отстранения россиян от Олимпиады

Жуков подчеркнул, что ОКР не фигурировал в допинговых скандалах, но они нанесли «колоссальный ущерб» сотням российских спортсменов и Олимпийскому движению в целом, передает телеканал «Дождь».

«К сожалению, эта лаборатория со всеми этими преступниками не на Марсе существовала, а в нашей стране», – заявил глава ОКР, выступая в Госдуме.

Жуков посетовал, что деятельность этой лаборатории не была вовремя раскрыта. «Я извинился, да, и считаю, что правильно сделал. Отрицать тот вред, который нанесли эти люди, невозможно», — сказал чиновник.

На заседании депутаты единогласно приняли постановление, в котором назвали необоснованным и дискриминационным решение МОК в отношении российских спортсменов. По мнению парламентариев, оно не отражает реального положения дел в сфере противодействия использованию допинга в российском спорте.

Напомним, 5 декабря МОК отстранил россиян от участия в зимних Олимпийских играх в Южной Корее за нарушение антидопинговых правил, а также дисквалифицировал Олимпийский комитет РФ. Выступить в Пхенчхане смогут только атлеты, доказавшие свою «чистоту». Они получат возможность соревноваться под нейтральным флагом.

Источник: mk.ru

Похожие записи