Эксперт о допинг-скандале: «WADA ведет себя очень лицемерно»

Эксперт о допинг-скандале: «WADA ведет себя очень лицемерно»

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отреагировало на решение Международного олимпийского комитета (МОК) по участию сборной России на Олимпийских играх 2018 года. Как заявила представитель WADA Мэгги Дюран, вердикт МОК не повлиял на восстановление полномочий Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

По ее словам, WADA оставило неизменными требования к РУСАДА, а именно: признание российской стороной результатов, изложенных в докладе Ричарда Макларена, и обеспечение доступа к химическим образцам и базам данных московской антидопинговой лаборатории. Иными словами, пока речи о возвращении РУСАДА прежних прав и полномочий нет.

Прокомментировать ситуацию согласился известный спортивный юрист и постоянный эксперт «МК» Артем ПАЦЕВ:

— Вердикт МОК, комиссия Шмида и снятие санкций с РУСАДА вообще никак не связаны между собой. Полномочия РУСАДА могут быть восстановлены только по итогам очередного Совета учредителей WADA. Он не собирается каждый день, и следующее заседание состоится в мае 2018 года. На нем и будет принято то или иное решение.

— Выполнены ли сейчас требования «дорожной карты» WADA для РУСАДА?

— Согласно официальным заявлениям WADA и докладу комиссии Шмида, требования к РУСАДА таковы – предоставление доступа в закрытые города и к базам данных Московской антидопинговой лаборатории. На самом деле оба критерия соблюдены. Во-первых, давно решена проблема доступа допинг-офицеров к спортсменам, проживающим в т.н. «закрытых городах». Во-вторых, Следственный комитет, как следует из пресс-релизов и выложенных в общий доступ документов, неоднократно сообщал WADA о готовности к сотрудничеству. Российская сторона ждет от WADA предложений по формам этого взаимодействия. Что же касается признания доклада Макларена, то, во-первых, формально этот критерий не отражен ни в докладе комиссии Шмида, ни в решении МОК. И никак с ними не связан.

— Вероятность восстановления полномочий Российского антидопингового агентства существует?

— Считаю, это должно было произойти еще в ноябре. Формальные условия со стороны РУСАДА выполнены. Важно понимать, что РУСАДА – общественная организация, и она не может обеспечить признание государством каких-либо докладов. Это просто невозможно, поскольку РУСАДА – независимая организация, и эта независимость двусторонняя, т.е. государство тоже не зависит от мнения или позиции РУСАДА. Поэтому очевидно, что РУСАДА давно выполнила все критерии «дорожной карты», так или иначе зависящее от нее.

— То есть от диалога отказывается само WADA?

— Да. Как правильно сказал Питер Николсон, эксперт WADA, назначенный для восстановления РУСАДА, все, что происходит в мировом спорте ассоциируется у него только со словом «hypocrisy» — лицемерие.

WADA может уклоняться от диалога сколь угодно долго. Несмотря на словесные уверения, никто – и WADA в том числе – не заинтересован в действительном усилении РУСАДА. Легче управлять полуживой организацией и диктовать ей все, что угодно. И это может длиться еще очень долго.

— Не влияют даже изменения в руководстве РУСАДА?

— Вот пришел новый глава РУСАДА – и ничего не изменилось, хотя это было одним из условий снятия запрета на деятельность агентства. По требованию WADA был выбран новый директор, кандидатура которого согласована с WADA. И что?

На мой взгляд, WADA ведёт себя очень лицемерно, постоянно дополняя и изменяя критерии восстановления. Получается просто игра в «кошки-мышки» с правилами игры, которые постоянно изменяются одним из игроков.

— Это замкнутый круг?

— Верно. И перспективы восстановления полномочий РУСАДА можно оценить с вероятностью либо да, либо нет. Как в анекдоте про блондинку и вероятность появления розового слона на Тверской: либо восстановят, либо нет.

— Целая группа отстраненных спортсменов подала в Международный арбитражный суд в Лозанне. Каковы шансы на удовлетворение исков?

— Я никогда не оцениваю шансы: ситуация очень напряженная. Сложно подобрать коллегию независимых арбитров, которые не пропитаны насквозь пропагандой. В зависимости от того, в каком обществе находится арбитр, для него Родченков либо герой и борец с «ужасными русскими» и их «системой», либо он преступник и предатель.

Пока поданы не мотивированные жалобы, а так называемые заявления о жалобах. По 20 из 22 спортсменов, обратившихся в суд, даже мотивированных решений еще нет. При такой ситуации оценивать какие-либо шансы вообще бессмысленно.

— Даже так?

— Конечно. Сейчас в жалобах ничего нет – только «мы (такие-то) не согласны с решением МОК». Без полных, мотивированных решений МОК по каждому спортсмену, мы не можем подать жалобу с изложением мотивов, почему мы не согласны с решениями.

— Что нужно теперь делать спортсменам?

— Уверен, что надо бороться и защищать свои права – спортсменам, государству, Олимпийскому комитету России, Министерству спорта. То же самое стоит делать и РУСАДА, а не сидеть сложа руки. Агентство вроде как выполнило требования, а его не восстановили. Я считаю, это тоже является основанием для подачи иска. Всемирный антидопинговый кодекс предусматривает право национальной антидопинговой организации обратиться в спортивный арбитражный суд, чтобы независимая коллегия арбитров рассмотрела, законно и обоснованно решение WADA об отказе в восстановлении РУСАДА, или нет. Действовать, видимо, можно только так.

На мой взгляд, уже всем понятно, что никакая политика умиротворения с международными спортивными организациями не проходит. Они воспринимают такую позицию исключительно как слабость. Это было понятно с декабря 2014 года.

— Выходит, наши спортивные чиновники три года бездействовали?

— В некотором смысле, да. Им тоже можно предъявить претензии, потому что было необходимо защищать интересы спортсменов в соответствии с Олимпийской хартией и другими международными спортивными правилами, при этом действовать в правовом поле. Об этом, кстати, сказал и Президент еще перед Олимпиадой в Рио. Никто не предлагает закидывать WADA грязью, но нужно пользоваться всеми имеющимися правовыми возможностями для защиты прав и отдельных спортсменов, и спортивных организаций нашей страны.

Читайте материал: Скандал в МОК: почему России не нужен бойкот Олимпийских игр

 

Источник: mk.ru

Похожие записи