Временный союз с арабским миром

Временный союз с арабским миром

Временный союз с арабским миром

Как Россия может использовать разлад США с саудитами

В Конгресс США внесен законопроект о немедленной остановке поставок американского оружия в Саудовскую Аравию. Таким образом конгрессмены намерены наказать Эр-Рияд за якобы «сговор с Москвой» по поводу нефтяных цен.

На мой взгляд, России есть что предложить саудитам взамен американских вооружений. Россия вполне способна частично заменить возможные бреши в противовоздушной обороне Саудовской Аравии за счет поставок своих вооружений. Контакты по поводу поставок Эр-Рияду российских зенитно-ракетных систем С-400 уже были, и предварительные договоренности с саудитами об этом заключены.

Так что России есть чем заменить американские системы Patriot и THAAD, стоящие на вооружении ближневосточных монархий. Сейчас американцы вовсю «показывают зубы» арабскому миру, это — типичные рудименты колониального отношения к жителям «желтого доминиона».

Но слабость их позиции в том, что системы ПРО и ПВО, которые стоят на вооружении той же Саудовской Аравии, не спасают их нефтеперерабатывающие заводы от ударов со стороны йеменских хуситов. Последние пользуются иранским вооружением, в частности, ударными дронами, и уже неоднократно те же БПЛА «Шахед» благополучно проходили через системы ПВО США и вызывали теракты на саудовских нефтезаводах. По этой причине саудиты вряд ли будут «рвать на себе волосы», если Америка прекратит им поставки вооружений.

Но стоит взглянуть на эту ситуацию более трезво. Да, сегодня отношения Америки и нефтяных монархий переживают серьезное охлаждение. Но этот период, скорее всего, временный. Не стоит обольщаться на тот счет, что «Америка поссорилась с арабами навсегда», ведь их отношения насчитывают уже много десятилетий.

Уже в ноябре состоятся выборы в Конгресс США, и провальная политика демократов может закончиться для них серьезным политическим провалом. Но тогда к власти придут республиканцы, которые наверняка постараются выровнять отношения с арабским миром.

Сейчас у России все-таки есть возможность использовать временный союз с арабами для компенсации потерь от введения Евросоюзом «потолка цен» на российскую нефть. Также есть шанс заключить несколько крупных контрактов на поставки вооружений на Ближний Восток.

Но ситуация на Украине такова, что в первую очередь России стоит думать об обеспечении собственной безопасности и совершенствовании своих вооружений. Мы стоим на пороге таких угроз, как поставка Америкой Киеву дальнобойных ракет для РСЗО «Хаймарс», которые есть у Украины. Поэтому нам нужно максимально насытить наши системы ПВО и ПРО, чтобы обезопасить свои собственные города. Так что расслабляться нам ни в коем случае не стоит.

Похожие записи