Военные опровергли сообщения об атаке на российскую автоколонну в Сирии

Военные опровергли сообщения об атаке на российскую автоколонну в Сирии

На российской авиабазе в сирийском Хмеймиме опровергли сообщения о том, что боевики атаковали автоколонну российских военных в Сирии

Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим

Представитель российской авиабазы в Хмеймиме сообщил, что никаких нападений на российских военных в Латакии не было, тем самым опровергнув ранее распространенную информацию об атаке на российский конвой.

«Никаких нападений на российских военнослужащих или транспортные автоколонны в провинции Латакия не было», — сказал «Интерфаксу» представитель авиабазы, добавив, что военный объект «функционирует в обычном режиме».

Ранее боевики «Хайат Тахрир аш-Шам» (организация, созданная на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры») заявили, что в сирийской Латакии совершили нападение на российскую автоколонну, сообщало ливанское агентство Al Masdar News.

В организации утверждали, что направили в колонную российских военных автомобиль смертника, начиненный взрывчаткой. Боевики представили несколько фотографий, на одной из которых видны грузовики и бронетранспортер, предположительно, российских военных. На другой запечатлен только момент взрыва. Сообщалось, что колонна двигалась в сторону Бустан-эль-Баша недалеко от авиабазы в Хмеймиме.

Впрочем, Al Masdar News со ссылкой на источник в сирийских силах безопасности сообщил, что фотографии могли быть «сфабрикованы» и «вырваны из контекста». Взрыв, который запечатлен на фотографии, действительно мог произойти, но его причиной могло стать то, что российский самолет незадолго до посадки на аэродром «случайно сбросил запасной топливный бак».

Источник: rbc.ru

Похожие записи