Театр Вахтангова снова озарится взглядом Любимова

Театр Вахтангова снова озарится взглядом Любимова

Снимков всего 20, зато какие… Трепетные, нервные, забавные — все фотографии из семейного альбома Ю.П. и Каталин Любимовых. Каждая карточка сопровождается высказыванием режиссера о жизни и искусстве, в них — его гражданская позиция и взгляд на важнейшие проблемы современности. Любимов был ироничным, а подчас отпускал такие едкие афоризмы, что не щадил ни самого себя, ни друзей, ни членов своей семьи…

К выставке выпустили книгу «Код Любимова», которую лично курировала Каталин. Это сборник самых остроумных высказываний Ю.П., которые наиболее полно представляют его отношение к режиссуре и искусству в целом, его точных, подчас крылатых фраз и едкого юмора, хорошо известного его почитателям. Не обойдется без любопытных историй его длинного жизненного пути.

Надо сказать, что юбилей легендарного режиссера начали отмечать еще в прошлом году спектаклями, музыкально-литературными программами, перформансами, кинопоказами, творческими встречами, лекциями. Разножанровый размах принципиально важен для отражения широты инструментария самого Мастера. Не менее важен и географический охват: празднование прокатилось по многим городам России, включая родину Любимова — Ярославль, и вышло за пределы Родины, в страны, где режиссер работал в период вынужденной эмиграции.

Среди ударных событий — выставка «Любимов и время» и спектакль-посвящение «Десять дней, которые потрясли мир» Максима Диденко в Музее Москвы, сольный фортепианный концерт сэра Андраша Шиффа «In Memoriam Юрия Любимова» в консерватории. А в день рождения режиссера в Большом театре прошел грандиозный концерт «Посвящение Любимову», перед которым была вручена Общественная премия Юрия Любимова, учрежденная Благотворительным фондом развития театрального искусства Ю.П.Любимова.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи