Никита Михалков признался, за что его отец ненавидел детей

Никита Михалков признался, за что его отец ненавидел детей

13 марта (28 февраля по старому стилю) исполняется 105 лет со дня рождения поэта, драматурга и автора гимна страны Сергея Михалкова. Никаких пышных торжеств, как это было прежде, не намечается. Никита Михалков вовсю работает над фолиантом, посвященным отцу. А вдова Сергея Михалкова намерена и дальше открывать в разных городах библиотеки, ориентированные на детскую литературу.

В среду за одним столом собрались Никита Михалков и его сыновья Артем и Степан, а также Егор Кончаловский, чтобы вспомнить о родном им человеке. Неотложные дела помешали Андрею Кончаловскому присоединиться к вечеру воспоминаний. Поначалу разбирались с тем, кто же был любимым внуком знаменитого детского писателя. Считается, что это Егор. Но он опроверг такие предположения: «Сергей Владимирович любил всех детей страны одинаково». Степан Михалков подтвердил: «Его внуками была вся страна». И вспомнил, как старшему Михалкову сообщили о рождении правнучки — дочки Степана. Михалков отреагировал: «Правнучка? А вообще какие новости?» Он и сам до последних дней пребывал в детском возрасте. Его жена Наталья Кончаловская всегда повторяла: «Сереже всегда 13 лет».

Никита Михалков вспомнил о детском нигилизме, как спорил с отцом. Однажды они ехали в машине, и он сказал что-то пренебрежительное о его стихах. Сергей Владимирович остановил машину со словами: «Они тебя кормят. Вон отсюда!» Пришлось Никите топать 20 км пешком. Система воспитания была жесткой. Только во взрослом возрасте сын осознал гениальность отца: «Он детей ненавидел, как дети ненавидят друг друга. Его стихи лишены взрослой оценки. Сколько времени прошло, сколько правительств сменилось, а его стихи живут, потому что лишены назидательности. Недавно я открыл его стихи — в них бриллиант за бриллиантом. Какие они смелые и удивительные».

Когда журналисты донимали Сергея Михалкова вопросами, как ему удавалось хорошо существовать при любой власти, он ответил: «Волга течет при всех режимах». По словам Никиты Михалкова, у его отца был колоссальный иммунитет, и он никогда не врал, верил в то, что говорит. Поэтому и написал в книге музея Сталина в Гори: «Я ему верил. Он мне доверял».

«Что ты чувствуешь, когда видишь женщин, с которыми у тебя был роман?» — спрашивал сын у отца. «Ужас», — отвечал он. В этом был весь Михалков. Он забывал, кому помогал, ненавидел, когда его благодарили, ради справедливости «пер на штыки». «Да, он был царедворцем, — признается Никита Михалков, — но для него власть была крестом, а не мечтой. Он любил награды, надевал и говорил: «Лучше на груди, чем на подушке впереди». И никогда не терял чувства юмора и самоиронии».

Когда Виктория Токарева заметила, что у всех Михалковых большие рты, Сергей Владимирович ответил: «Удобнее «ура» кричать». Он женился в зрелые годы на женщине, которая моложе него на 50 лет. А все почему? «Он никогда не был старым. Многие к старости вянут и становятся некрасивыми. Даже все. Все старики отвратительные. А он постарел красиво», — считает Токарева. Когда журналистка польстила ему: «Какие у вас замечательные дети», он ответил: «Принимаю заказы».

Выяснилось, что отец Сергея Владимировича занимался птицеводством, написал даже книгу о том, что делать, чтобы куры лучше неслись. А Сергей Владимирович спас Пантелеимонов монастырь на Афоне. Тамошний игумен пожаловался: «Греческие власти ждут, когда мы вымрем, и все перейдет под юрисдикцию местной церкви». Жило там 7 монахов. Уже в Москве Михалков шепнул Брежневу: «В Афоне несметные сокровища». И отправили туда молодых монахов. Поскольку жена у старшего Михалкова — члена Верховного Совета, председателя Союза писателей — была верующая, в дом приходил священник. Сергей Владимирович быстренько удалялся. А тем, кто пытался на него нападать, говорил в шутку: «Моя жена старше меня на 10 лет. Не могу ее переделать». В общем, из любой ситуации находил выход.

01:21

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи