Директора российских театров заступились за фигурантов дела «Седьмой студии»

Директора российских театров заступились за фигурантов дела «Седьмой студии»

В начале марта в Санкт-Петербурге на театральной премии для молодых «Прорыв» ее участники обратились в СМИ с открытым письмом в защиту своих коллег, проходящих по делу Седьмой студии. Обращений, ходатайств, поручительств за это время было уже немало, но театральные деятели не опускают руки и продолжают борьбу за своих товарищей, что не может не вызывать уважения.

Мы публикуем текст этого письма.

«Мы, участники Международного театрального образовательного форума— директора государственных театров из 49 городов России, выражаем глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в связи с так называемым «театральным делом»

На протяжении многих месяцев наши коллеги Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский, Юрий Итин, Софья Апфельбаум лишены свободы и возможности заниматься своим профессиональным делом. Это уважаемые в театральном сообществе люди, не представляющие опасности для общества, за которых поручились десятки ведущих деятелей российской культуры и искусства. На данный момент расследование по делу окончено, обвиняемые никак не могут повлиять на его ход — и тем не менее их продолжают содержать под домашним арестом, а одного из них, Алексея Малобродского— в СИЗО.

Также нас тревожит показательная, на наш взгляд, жестокость в отношении Кирилла Серебренникова. О трагической ситуации с матерью Кирилла было известно следствию, однако вопреки элементарным законам гуманизма и милосердия, Кириллу было отказано в возможности увидеть мать живой.

Театральное сообщество пристально наблюдало за ходом расследования и намерено самым внимательным образом следить за судебным процессом по «театральному делу». Мы надеемся, что государство обеспечит проведение открытого, справедливого, состязательного процесса над Юрием Итиным, Алексеем Малобродским, Кириллом Серебренниковым, Софьей Апфельбаум. Поскольку право на справедливое правосудие гарантировано конституцией Российской Федерации».

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи