Новые требования ФСБ приведут к росту цен на рыбу

Новые требования ФСБ приведут к росту цен на рыбу

Федеральная служба безопасности России поставила в известность рыболовов о недопустимости промысла на принадлежащих иностранцам судах. Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ».

/>

Данная мера может привести к росту цен на рыбу в стране и большим убыткам рыболовецких компаний, считают специалисты отрасли. Представители рыбной промышленности объяснили изданию, что выполнение требований спецслужбы повлечет за собой дополнительные логистические расходы, а в конечном итоге и удорожание продукции. По оценкам специалистов отрасли, только в Северном бассейне 70% флота – это суда, принадлежащие иностранцам.

При этом новые суда в стране строятся в недостаточном количестве, а изношенные списываются. Это создает нехватку предложения на рынке, отмечают промышленники.

По подсчетам главы Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева, занимающимся выловом трески на севере предприятиям придется дополнительно выделить около двух миллионов долларов на срочную перестройку логистических маршрутов во время пика путины из-за ограничительной меры.

  

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Похожие записи