«Еще одна реформа»: Медведев объявил об отмене трудовых книжек

«Еще одна реформа»: Медведев объявил об отмене трудовых книжек

Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг на заседании правительства объявил, что в России начинается реформа по отмене трудовых книжек, в том виде, в каком мы все привыкли. Уже с 1 января 2020 года работодатели начнут передавать данные о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд в режиме онлайн, соответственно сами трудовые книжки станут электронными.

Дмитрий Медведев напомнил участникам заседания, что в большинстве развитых стран так хорошо знакомые россиянам трудовые книжки не применяются. Все сведения давно уже фиксируются электронным образом, содержатся в глобальных информационных базах и при обращении человека в какое-либо ведомство, допустим в Пенсионный фонд, инспектор за считанные секунды получит информацию о всей трудовой деятельности обращающегося.

«При обращении за государственными услугами не нужно будет предоставлять сведения о трудовой деятельности, о стаже — все это будет зафиксировано в базе данных», — назвал Медведев преимущества нововведения.

Глава правительства также объявил, что уже с 1 января 2020 года работодатели начнут передавать сведения в Пенсионный фонд в режиме онлайн.

Медведев также отметил, что внедрение электронных трудовых книжек пройдет поэтапно и правительство уже этим занимается, передает РБК. Пока работодатели продолжат вести и традиционный бумажный учет. Кроме этого какое-то время россияне сохранят возможность иметь бумажную версию трудовой книжки.

Вопрос перехода на электронную глобальную систему учета персональной трудовой информации в правительстве обсуждали и ранее. Однако у работодателей и профсоюзов по этому вопросу были противоречия. Затем поэтапный переход на электронный учет поддержал президент России Владимир Путин.

Читайте материалы: 

Россия усиливает торговую войну с США: заявление Медведева

Острые моменты повышения пенсионного возраста разъяснил Медведев

Правительство приняло крайне тревожное решение по бензину

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Похожие записи