Россия потеряла четырех спортсменов: нас лишили медалей сочинских Олимпийских игр

Россия потеряла четырех спортсменов: нас лишили медалей сочинских Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет озвучил решение, которое станет ключевым в распределении медалей не только прошлого, но и будущего: от главных игр четырехлетия пожизненно (!) отстранены четверо российских скелетонистов — Елена Никитина, Мария Орлова, Ольга Потылицына и Александр Третьяков.

Решение было принято на основании доклада комиссии Дениса Освальда, по результатам которого МОК признал россиян виновными в нарушении антидопинговых правил. Причем дисквалификация распространяется на все виды деятельности во время Олимпийских игр, включая работу, например, журналистами.

На зимних Олимпийских играх в Сочи-2014 Третьяков стал чемпионом, Никитина завоевала бронзовую медаль. Потылицына и Орлова остались без наград.

Кроме того, дисквалификация напрямую повлияла на медальный зачет Игр в Сочи: теперь у сборной России 12 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых наград. Таким образом, российская команда потеряла рекорд по количеству завоеванных медалей, но по-прежнему остается на первом месте в общем зачете.

Федерация бобслея и скелетона России уже заявила, что уверена в чистоте своих спортсменов и будет добиваться справедливости вплоть до гражданских судов.

Комментарий

Министр спорта РФ Павел КОЛОБКОВ:

— Мы с этим категорически не согласны. Дисциплинарная комиссия выносит решения, не предоставляя доказательной базы. Она делает выводы на показаниях одного человека, в отношении которого ведется уголовное расследование.

Если комиссией заранее все определено, тогда не нужно тратить время и огласить решения по российским спортсменам. Уже очевидно, что они есть.

Мы понимаем, что происходит. Делается все необходимое. Федерации и спортсмены получают всю возможную поддержку.

Мы будем бороться за честь наших спортсменов. При вынесении решений не предоставляют содержательной части, то есть доказательств, но и этого достаточно, чтобы подать апелляцию в CAS.

Источник: mk.ru

Похожие записи