Почему Смолов виноват сам: арбитр Филиппов прокомментировал дисквалификацию лидера «Краснодара»

Почему Смолов виноват сам: арбитр Филиппов прокомментировал дисквалификацию лидера «Краснодара»

Как уже сообщал «МК», не очень миролюбиво завершился матч 26-го тура Российской футбольной премьер-лиги между «Краснодаром» и «Арсеналом». Причем дело совершенно не в счете. Три гола «быков» в ворота Михаила Левашова не оставили сомнений относительно победителя. Но для «Краснодара» сейчас каждый матч принципиален, ведь команда борется за право играть в следующем сезоне в Лиге Европы, и не исключено, что и в Лиге чемпионов с учетом увеличившейся квоты России. Но это задача-максимум, а вот пока уже в первом тайме желтую карточку за симуляцию получил форвард «быков» Федор Смолов. Это четвертое предупреждение футболиста в сезоне, и по регламенту РФПЛ Смолов пропустит важнейший матч следующего тура чемпионата России с ЦСКА.

После окончания встречи футболист раскритиковал работу арбитра Артема Чистякова и систему судейства в российском футболе в целом.

— Ни разу за свою карьеру не комментировал судейство, но то, что было сегодня в первом тайме в эпизоде с моим участием… Если желтую карточку не отменят, мне все понятно с нашим чемпионатом и нашим судейским корпусом», — сказал раздосадованный Смолов. Больше того, он разглядел настоящий заговор против «Краснодара» в действиях судьи.

Прокомментировать скандальный эпизод, его возможные причины и последствия мы попросили известного арбитра ФИФА и постоянного эксперта «МК» Виктора Филиппова.

— В таких ситуациях важно учитывать психологию игры, взаимоотношений арбитра с игроками, понимать, из чего родилась эта карточка. Очень много сослагательных размышлений. Бывают казусные моменты, когда волей-неволей наказывать надо: за неспортивное поведение, грубую игру, симуляцию… Формально трудно сказать, что дало повод судье в данном случае показать желтую карточку. Смолов не первый день в футболе. Случай непростой. Рассуждать легко, только сидя за столом, за чаем. Скажу так: показал и показал. Осуждать арбитра тут сложно. Факт состоялся, действие было. Критиковать судейство ни к чему. Красную карточку Буффону мусолили три дня: если бы да кабы. Но, вероятно, Буффон так вывел арбитра из себя, что судья, даже имея железный характер, решился на крайние меры.

Что касается наказания Смолова, арбитр на поле — главный. Посчитал, что нужна карточка, — показал. Сжалился бы — не показал. Все остальное — лишь последствия. Может, у них были какие-то натянутые отношения…

Всегда кто-то виноват: кочки, мяч, соперник — только не сам игрок. Он начинает критиковать! Профессионал должен выходить и играть как мастер и сам отвечать за свои поступки. Не надо давать повода, чтобы тебя наказывали. Нужно было не высказываться, а «сохранить» себя для следующей игры. Тем более команда уже вела в счете. Включил бы мозги и не лез на рожон. Зная весь негатив, самому следует быть аккуратнее. Психология арбитра и игрока — вещь сложная. Тем более игрок уже знал, что, как у нас говорят, «сидит на карточке». Тренер тоже должен был подключиться. Ударили — что ж делать, это футбол.

Источник: mk.ru

Похожие записи