«На судью я не в обиде»

«На судью я не в обиде»

— Прошла эйфория. Смирилась ли Хорватия с «серебром» ЧМ или уже желает большего? Вопрос именно вам как человеку, который добился абсолютной вершины — олимпийского «золота»…

— Мы до сих пор вдохновлены командой, которая заставила ей годиться. Я думаю, эйфория будет продолжаться еще несколько месяцев. А может, и лет.

— И что в стране обсуждается в свете успехов команды больше всего?

— Да и практически каждый день. Я сам в гандболе стал и чемпионом мира, и олимпийским чемпионом, но это не сравнится с футболом. Потому что эта игра — глобальный вид спорта. Для Хорватии выход в финал — возможность заявить о себе всему миру! Теперь о нас знает практически каждый. Я имею в виду прежде всего национальный характер. Как команда из страны с 4 миллионами жителей смогла выйти в финал?..

— Кто, на ваш взгляд, в вашей футбольной команде главная звезда?

— Я не хочу выделять кого-то индивидуально. И уверен: так ответит любой в моей стране. За счет этого мы и дошли до финала.

— Согласны, что сборная выступила под стать национальному характеру хорватов?

— Вне всякого сомнения. Именно так. Наши парни боролись за каждый мяч, каждый сантиметр поля, ни разу не сдались, не опустили руки. Когда ты живешь в такой маленькой стране, у тебя нет времени для отдыха. Ты должен работать и бороться, чтобы достичь результата. Команда дошла до финала, хотя футбол — такая штука, что можно было уступить в любой момент. Они были техничными. Выносливыми. Игра была атакующей, красивой. Надеюсь, вы согласитесь, что на нас было интересно смотреть!

— У нас в России многие, кто весь турнир переживал за ваших «огненных» игроков, обвинили главного арбитра Нестора Питану в том, что он сломал сценарий игры этим пенальти после видеоповтора. Его тоже в свою очередь понять можно. Как считаете вы?

— Мы не обсуждали его действия и его итоговое решение. Для нас важнее, что команда дошла до решающей встречи и не была там статистом. Действительно, арбитр — фигура влиятельная, но в нашей культуре — наслаждаться футболом: мы смотрели и радовались. Местами было обидно, но по прошествии лет мы поймем, что это в итоге триумф. За 90 минут мы почти постоянно показывали, что способны и победить Францию. Поэтому Питану у нас в Хорватии никто не ругает. Мы же ведь все равно ничего не изменим.

— Чемпионат стал проверкой для вратарей. Многие отметили, что манера отбивать мячи ногами свойственна гандболистам. Если по поводу Игоря Акинфеева это еще может быть притянуто за уши, то касаемо Даниэля Субашича и Каспера Шмейхеля — похоже, чистая правда. В обеих странах именно гандбол, или «рукомет» на вашем языке, важный элемент школьной программы!

— Голкипер — не более чем одно из амплуа в футбольной или гандбольной команде. Но в момент, когда на карту поставлено все и права на ошибку нет, когда мы играем в лотерею, вратарь становится кем-то большим, нежели просто игрок. И от него на самом деле зависит очень многое.

— Кто вас лично порадовал из команд, а кто разочаровал?

— Моя сборная порадовала меня больше остальных. Я не смотрел, конечно, все 64 матча, но по итогам выделил бы Францию и Россию. Честное слово!

ЧМ-2018 . Хроника событий

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Похожие записи