Москва сошла с ума от футбола: хроника ночного безумия

Москва сошла с ума от футбола: хроника ночного безумия

Люди болеют и ждут продолжения в Катаре в 2022 году. Туда зовут и сами катарцы: двое мужчин, которые приехали в Москву и после матча вместе с многими болельщиками направились на Никольскую. Они приветливо отзываются о сборной России и говорят: «Очень хочется, чтобы ваша сборная приехала к нам. Вы отлично играете, и сами русские очень хороший народ. Очень надеемся, что вы отберетесь на XXII чемпионат мира».

Что ж, с такой сборной, которую мы увидели на этом чемпионате, вера в то, «что мы отберемся» как никогда крепка. Ведь они — наши чемпионы, которые, очень хочется верить, могут стать и чемпионами мира.

Соцсети заполонили посты благодарности, в которых обычные люди выражают свои чувства: «Спасибо, что подарили нам этот праздник, мы этого не забудем!» / «Мужики, вы все равно лучшие»/ «Гордимся вами, мужики»/ «Болели всей душой, спасибо!»

И таких комментарий тысячи, если не миллионы. Кричали «Спасибо! Молодцы!» и после завершения серии пенальти. Сначала молчали, кто-то хватался за голову, плакал. Потом пришли в себя и запели «Катюшу». А потом и вовсе вновь устроили гуляния в Москве, и такое, что прохожий скажет: «Это мы так поражение отмечаем. Вы представляете, что бы тут творилось, если бы мы победили?!»

Действительно, даже представить страшно. Возможно, мы не победили потому, что сами русские еще к этому совсем не готовы. Как не были готовы, что и этот матч дойдет до серии пенальти. Но вот основное время 1:1. В добавочное пропускаем. Уже после этого гола в наши ворота люди начинают уходить из фан-зоны…Расстроенные, качают головами, чего скрывать, выражаются нецензурно, а кто-то в порыве эмоций заявляет: «Как были г… , так им и остались. У них вся сборная хороша, у нас только Акинфеев».

И вот наш Марио Фернандес забивает на 115 минуте. Толпа буквально взрывается от эмоций, что женщина спрашивает: «Ни у кого нету валерьянки? Слишком волнительный матч!»

Потом у нас еще был момент. Болельщики буквально молили, чтобы мы забили еще один и матч закончился 3:2 в нашу пользу. Мужчина из толпы поднимает руки к небесам, становится на колени. Другие радуются, когда матч перешел в серию пенальти. И затихают каждый раз, когда пробивают.

Эмоций не скрывали. Сплоченно отстояли всю игру, а потом утешали друг друга. Вот и мужчина, лет 40 плачет, другой, шедший на выход из фан-зоны, подходит к нему и говорит что-то вроде: «Это еще не конец, все еще будет»…

Дикие танцы, исполнение гимна, шампанское, песни. В эту ночь с 7 на 8 июля было много интересного. Но от ночи после 1/8 она все таки очень отличалась. В этот раз люди скорее просто «шумели», чем праздновали. Тогда прохожие поздравляли друг-друга, обнимались, «давали пять». Машины гудели, люди срывали голоса, а иностранцы делали замечание, если ты вдруг не улыбался. Теперь «не улыбаться» было можно.

Примерно к часу ночи люди из фан-зон стали подтягиваться к центру, где уже толпились люди, решившие смотреть игру в ближайших барах. По началу сам выход из фан-зоны возле стадиона «Спартак» напоминал молчаливое шествие. От самой фан-зоны до метро идти минут 30. Иногда начинали петь «Катюшу», кричать «Россия», но безумия не было. Все просто шли.

Но уже в метро люди разошлись. Различные речевки звучали здесь чаще, даже как-то более воодушевленно. С приближением к Никольской это воодушевление увеличивалось. В эту ночь эта улица стала не просто неофициальной фан-зоной, она буквально высасывала из людей «грустный осадок поражения». Зайдешь на нее, пройдешь до конца и вот, как будто бы и не проиграли вовсе.

Войти на Никольскую сложно, но еще сложнее выйти. Войти сложно, потому что на входе большая толкучка, тебя буквально сжимают рядом идущие люди. В таком состояние ты «плывешь» метров 100, а потом становится свободнее. Выйти сложно, потому что там слишком хорошо, слишком радостно.

Вот кто-то лезет на фонарь, причем на самый верх, где находится лампа. Другие фонари, а точнее их столбы, тоже не остаются пустыми: люди за них цепляются и.. так и висят. Кто-то с флагом, кто-то просто что-то кричит.

Среди преобладающего большинства русских, на Никольской были и иностранцы, конечно же, с российским триколором на щеке. Эти иностранцы поздравляли, хлопали по плечу, веселились вместе с русскими.

Как и обычно в дни «больших матчей», Никольская разделилась на несколько «кружков»: одни пели русские популярные песни, другие скандировали заводные речевки, делали исландскую «ху», пели гимн, еще одни заманили к себе иностранца с барабаном и полностью завладели как самим барабаном, так и самим иностранцем, которому оставалось лишь улыбаться.

Даже начинавшийся дождик не прервал это «празднование». Лишь к 3 часам ночи (именно до этого времени работало метро и другой московский транспорт) люди стали уходить. Часам к 5:30 всех и вовсе «прогнали»: Никольская закрылась на санитарный час, возле же ограждения люди продолжали петь в ожидание открытия…

Как никогда много играли в эту ночь в футбол. Прямо на улице и не всегда мячом. На той же Никольской поиграть было сложно, никто это и не делал, а вот на ее «двойнике», что рядом с Большим театром, игра разошлась: подкидывали вверх, пинали на силу. Вместе с мужчинами играли и девушки.

Свой футбольный матч прошел и возле Большого театра. Площадка там большая, а людей не очень много. Так человек 10 бегали, передавали пас, забивали в несуществующие ворота.

А в одном из московских переулком и вовсе играли в футбол бутылкой, наполненной водой. Посмотреть на эту игру собралась небольшая толпа, болели эмоционально, почти как за сборную России.

Так и играли до самого утра. До утра же не прекращали раздаваться то тут то там «Россия», «Молодцы», «Спасибо», «Игорь, Игорь Акинфеев», «Выходила на берег Катюша».

Смотрите фоторепортаж по теме:

Футбольное безумие на Никольской: как болели за сборную России

35 фото

ЧМ-2018 . Хроника событий

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Похожие записи