«Главный тренер сборной Хорватии Далич жестко обратился к политикам»: фейк дня

«Главный тренер сборной Хорватии Далич жестко обратился к политикам»: фейк дня

Сборная Хорватии на чемпионате мира-2018 стала, пожалуй, главным открытием. Мало кто ожидал, что «шашечные» доберутся до финала, но тем не менее они оказались в решающем матче, хоть в итоге и уступили Франции. Теперь же главный тренер национальной команды Златко Далич обратился к политикам своей страны и сделал это довольно жестко, призвав не использовать успехи футболистов для улучшения имиджа.

Сборная Хорватии на ЧМ-2018 заняла первое место в группе, попутно разгромив национальную команду Аргентины, а в плей-офф турнира показала себя себя очень стойкой дружиной: все три матча — 1/8 финала, четвертьфинал и полуфинал — доходили до серии пенальти или дополнительного времени. После побед над Данией, Россией и Англией, хорваты вышли в финал, где проиграли Франции и заняли второе место на мундиале.

Златко Далич, который привел «шашечных» к этому успеху, при этом обратился к политикам своей страны и сделал это в жесткой форме.

«Это поколение футболистов показало, что команда может добиваться успеха вне зависимости от страны. Пишу это из-за сложной ситуации в Хорватии. Она является самой бедной страной Евросоюза, а управляют ей люди, которые имеют отношение к преступности. Обращаюсь к политикам и представителям власти, которые довели людей до страданий: мы не хотим взаимодействовать с вами. Пожалуйста, уважайте наше решение, не носите футболки сборной и не используйте наш успех для улучшения своего имиджа», — приводит слова Далича «Чемпионат».

Главный тренер Хорватии при этом перечислил ряд проблем страны, такие как коррупция, плохое финансовое положение людей и хаос в различных системах, таких, как здравоохранение. 

Обновление: обращение Далича, опубликованное на странице Hrvatska nogometna reprezentacija, которое процитировали российские спортивные СМИ, оказалось фейком. 

ЧМ-2018 . Хроника событий

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Похожие записи