Федеральный суд Швейцарии прокомментировал намерение МОК оспорить решение CAS

Федеральный суд Швейцарии прокомментировал намерение МОК оспорить решение CAS

В первый день февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне поразил мировую общественность своим вердиктом снять пожизненные дисквалификации с 28 спортсменов из России. Международный олимпийский комитет (МОК), который это решение в свое время и принимал, в корне не согласен с произошедшим и рассматривает возможность подачи апелляции в Федеральный суд Швейцарии. Официальный представитель инстанции Питер Жози рассказал, в каких случаях жалобы принимаются на рассмотрение.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 1 февраля оправдал 28 российских спортсменов, результаты которых на Олимпиаде-2014 были аннулированы, а сами они были пожизненно дисквалифицированы. Международный олимпийский комитет (МОК) отреагировал на это практически моментально и подверг сомнениям решение CAS. В качестве своих дальнейших действий организация не исключила апелляцию в Федеральный суд Швейцарии — единственную инстанцию, которая теперь может отменить вердикт.

«В Федеральном суде могут быть оспорены решения международного арбитража в области гражданского права, в том числе и в вопросах спортивной тематики. Но при определенных условиях. Опротестование возможно только на ограниченных основаниях: недостаток компетенции, нарушение процедуры честного суда и несовместимость решения с общественным порядком», — цитирует Питера Жози «Р-Спорт».

Официальный представитель Федерального швейцарского суда также отметил, что после того, как будет опубликована мотивировочная часть решения CAS, у МОК будет ровно 30 дней для подачи апелляции. После этого срока вердикт окончательно вступит в силу.

Напомним, что благодаря решению CAS были не только оправданы 28 спортсменов, но и сборная России смогла вернуть себе первое место в медальном зачете Олимпийских игр-2014 в Сочи. Реагируя на этот факт, тренер литовского скелетониста Мартинса Дукурса — Дайнис, заявил, что профессор Ричард Макларен, возглавляющий независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA) и его коллега из МОК Денис Освальд, теперь выглядят абсолютными идиотами.

Читайте материал: Юрист, добившийся оправдания российских спортсменов в CAS, раскрыл детали

На злобу дня: МОК против CAS: олимпийский душок и олимпийский дух  

Олимпиада 2018. Хроника событий

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи