CAS: МОК ошибочно не пригласил двух российских спортсменов на Олимпиаду

CAS: МОК ошибочно не пригласил двух российских спортсменов на Олимпиаду

Международный олимпийский комитет (МОК) еще в декабре отстранил сборную России от Олимпиады, разрешив лишь некоторым спортсменам выступить на Играх-2018 под нейтральным флагом. После этого Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал многих россиян, но приглашений они так и не дождались, а в день открытия ОИ CAS отклонил 47 апелляций на это странное решение.

Теперь же была опубликована мотивировочная часть, в которой можно найти как минимум один неприятный инцидент.

Проверяя российских спортсменов, МОК получил расширенный список из 500 атлетов и одобрил участие в Олимпиаде для 391 случая. В это число вошли скелетонист Сергей Грязцов и бобслеист Дмитрий Попов. Однако, Олимпийский комитет России (ОКР) получил уведомление лишь о 398 спортсменах — в списке не оказалось как раз Грязцова и Попова, причем причины ошибки МОК неизвестны, сообщает ТАСС. Таким образом, оба не получили приглашение в Пхенчхан.

CAS обнаружил это в ходе рассмотрения апелляций россиян и пришел к выводу, что они могли участвовать в Олимпиаде. Тем не менее, все иски со стороны России были отклонены и 45 атлетов, вместе с 2 тренерами, Игры-2018 пропускают.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи