Недолго музыка играла, недолго Яшин танцевал

Недолго музыка играла, недолго Яшин танцевал

Пользователи соцсетей продолжают обсуждать недолгий «предвыборный танец» экс-кандидата в мэры Москвы Ильи Яшина.

В четверг на Youtube появился новый видеоролик из серии «Сказки Яшина». В восьмой части мини-сериала под названием «Очень плохой танцор» рассказывается о том, как погрузившийся в предвыборную борьбу глава Красносельского района забыл о простой истине, что если нет порядка в доме, то нет его нигде.

Жители муниципального округа «Красносельский» неоднократно выражали недовольство своим главой. Они считают, что как глава муниципалитета, оппозиционер не исполняет возложенные на него обязанности должным образом. И, в целом, безразличен к интересам и нуждам района. О безответственном характере Яшина местные жители знают, как никто другой. Несколько серий «Сказок Яшина» жители района посвятили разоблачению лжи и лицемерия главы муниципалитета. В частности,  рассказывали о том, какому унижению подверглись ветераны, принимая поздравления – пакеты с гречкой и тушенкой — от местных депутатов. В то время, как 9 мая глава района провел не в Москве, а, по странной иронии судьбы, в Берлине.

Примечательно, что политик еще даже не начал исполнять свои предвыборные обещания в Красносельском районе, говорят жители, как под руку подвернулись следующие выборы — в мэры Москвы.

Предвыборному периоду жизни главы района и посвящена очередная серия фильма «Очень плохой танцор». Относиться серьезно к обещаниям оппозиционера москвичи уже не могут. Поэтому относятся с юмором, собирая самые яркие высказывания политика и переводя их в жанр комедийного ситкома.

Видеоролик начинается с выступления Яшина в телеэфире, когда он заявил  об отсутствии у него амбиций выдвигаться в мэры столицы: «У меня нет таких амбиций, у меня нет планов участвовать в выборах мэра Москвы», уверял тогда Яшин с телеэкрана.

В конце апреля, он неожиданно сообщил, что «принял решение участвовать в выборах и бороться за поддержку избирателей». В студии «Навальный LIVE» Яшин увлеченно призывал к той самой поддержке, сказав, что верит в свои шансы выйти во второй тур, чтобы «дать бой Собянину и победить».

«Представляете, какие мы с вами можем свернуть горы, если мы с вами получим власть в Москве! —  говорил Яшин. — Мы обязаны здесь бороться за победу».

Казалось, что уверенность кандидата ничто не могло сломить. Яшин с головой окунулся в предвыборную борьбу, которая для него, скорее, превратилась в ораторскую, нежели реальную, политическую.

Политологи с самого начала избирательной кампании предрекали оппозиционеру проблемы со сбором подписей для регистрации. В отличие от других оппозиционных кандидатов, Яшин пошел «дать бой Собянину» в одиночку, самовыдвиженцем. Партия «Яблоко» бывшего однопартийца не поддержала. Председатель «Парнаса» Михаил Касьянов заявлял, что и вовсе не знал о решении Яшина идти на выборы мэра Москвы.

Когда наступило время «икс»,  надо было  переходить от слов к делу. Но тут все вышло, как и ожидалось. Денег у кандидата-самовыдвиженца не оказалось, подписей тоже, а муниципальный фильтр окончательно положил всему конец. Что не помешало Яшину обвинить во всем Путина, «Единую Россию» и Конституцию, «создавших непреодолимый барьер» кандидату.

В  июне, сидя все в той же студии «Навальный LIVE», Илья Яшин бодро сообщил о завершении  своей предвыборной борьбы.

«Мне пришлось подвести черту  под моей избирательной кампанией. Был определенный оптимизм, мы рассчитывали пробить этот муниципальный фильтр. Но такому кандидату, как я, преодолеть муниципальный фильтр, к сожалению, не удастся», — сказал Яшин и добавил, что отказывается от участия в выборах.

Новость вызвала бурную реакцию со стороны как оппонентов Яшина, так и самих оппозиционеров.

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что мало было клоунады «Яблока», теперь началась клоунада Яшина: «не открыть избирательный счет, не пытаться собрать подписи москвичей, не попытаться, как Навальный, получить подписи мундепов… и наколоть вас, вот это фу», написал Венедиктов в Instagram.

Депутат муниципального собрания московского района Щукино Максим Кац (партия «Яблоко») также считает, что Яшин с самого начала не собирался участвовать в выборах, поэтому даже не начинал собирать подписи избирателей. В дальнейшем все это «может сильно навредить, когда придет время правда выборы выигрывать», отметил депутат.

Вчера в Facebook появилось сообщение общественного деятеля Евгения Будника, в прошлом депутата Совета депутатов муниципального округа «Басманный», в котором автор поста попытался объяснить «чудеса избирательной арифметики» на выборах мэра столицы. Проблему кандидатов «не от власти» Будник видит в том, что независимые депутаты есть только примерно в 60-ти районах Москвы. Следовательно,  в остальных 55-ти подписи надо просить у депутатов от «Единой России», а Яшин неожиданно нашёл подписи в 91 районе без поддержки «единороссов».

«Глядя на цифры можно сделать вывод, что он (Яшин – прим.ред.) либо взял 31 подпись у ЕР, значит обманул, либо вообще не собирал подписи, а его кампания это фейк, но и в этом случае обманул. Говорят, что он даже счёт не открывал, а без этого сбор подписей невозможен», — подчеркнул Евгений Будник.

Ранее экс-депутат Совета депутатов Замоскворечья Игорь Брумель заявил, что предвыборная кампания Яшина рассчитана на «доверчивых простачков» и по сути своей — «не более, чем досужая болтовня отъявленного проходимца».

Впрочем, лучше всего деятельность Ильи Яшина в качестве претендента на пост мэра Москвы охарактеризовал он сам в очередном шоу «Кандидат» на «Навальный LIVE»: «Настоящий хозяин своего слова: слово дал, слово взял. То, что он говорит сегодня, совершенно не факт, что будет таковым завтра».

Автор: Марина Мароховская

Похожие записи