• Составы
  • Трансляция
  • Статистика
  • Комментарии

Текстовая трансляция встречи 1/4 финала чемпионата мира состоится 7 июля в 21:00.

Обидное поражение, которое тяжело принять, но придется. Хорватия — в полуфинале, Россия выбывает на стадии 1/4. И все, что сейчас можно сделать, это поблагодарить парней, которые снова заставили нас поверить в сборную. Это была славная охота. Наша трансляция завершается. Для вас ее провел Егор Поздняков, до новых встреч!

Матч окончен

К сожалению, его не случилосьИван Ракитич отправляет мяч точно в уголХорватия — в полуфинале.

Молодец Кузяев!Издевательски низомТеперь нам нужно еще одно маленькое чудо.

Вида забиваетОчень уверенноХорваты снова впереди — 2:3.

ГООООООООООООЛ!Сергей ИгнашевичУверенно, на опыте, низом в уголок. Счет равный — 2:2.

Как же не везет! Модрич бил в правый от Акинфеева уголИгорь вытащил, но мяч от его руки срикошетил в сетку.

Марио Фернандес Просто не попадает в створСоревнование нервов.

ДАААААААААА!Акинфеев! Наш вратарь вытаскивает мяч из угла после удара Ковачича.

ГОООООООООООЛ!Алан ДзагоевСравниваем счет — 1:1.

Брозович точенПрямо в девяткуХорватия выходит вперед — 0:1.

Мы начинаем, и неудачноФедор СмоловФорвард решил спижонить и пробил куда-то непонятно куда. Субашич даже лежа вытащил мяч.

120+2

Серия пенальти

119

До конца остается всего ничего, а сказать до сих пор нечего. Это настоящее футбольное чудо, и как же хорош Марио. Героя России ему!

115

2:2

115

ГОООООООООООООЛ!МАРИОООООООООООДзагоев долго тянул с подачей, но сделал все правильно. Фернандес отклеился от опекуна и головой переправил мяч в сетку. Просто спасибо.

114

Желтая карточкаЙосип ПиваричЗащитник рукой прервал передачу Дзагоева на ход партнеру. Неплохой стандарт, нужно использовать.

112

Кузяев оказался первым на подборе после углового и пробил в касание с линии штрафной, но, к сожалению, прямо в Субашича.

109

Желтая карточкаЮрий ГазинскийНе успели мы за контратакой хорватов, и нашему опорнику пришлось фолить на Манджукиче в центрально круге.

106

Второй тайм дополнительного времени

105+3

Перерыв

105+1

На эмоциях россияне пытаются идти вперед, но пока слишком много сумбура. Самое обидное в том, что вот такого поражения эта команда действительно не заслуживает.

103

Желтая карточкаДомагой ВидаЗа снятую после гола футболку.

102

Последний ход ЧерчесоваГоловин уходитВместо него появляется Дзагоев. Надеемся, Алана хватил на 20 минут.

101

1:2

101

Сказка кончиласьГлупейший голПочему-то все бросили Виду на угловом. Игнашевича затолкали, что делал Кутепов — непонятно. А мяч тихонько прошмыгнул мимо всех и вкатился в сетку. Очень глупый гол, но голы не пахнут.

97

Врсалько действительно меняютВместо него появляется ЧорлукаВида теперь будет играть на фланге.

95

У Врсалько какие-то проблемы с коленом, он уходит с поля. Замены нет, но и серьезную травму можно получить буквально на ровном месте. Щелкнет — и все.

94

Да, обе команды не торопятся. Сказывается усталость, хотя россияне пытаются продолжать прессинговать. А хорваты вроде бы не против отдать мяч нам и сами сосредоточиться на контратаках.

91

Очень хорошая резанная подача Головина с углового, но пробить с ходу не дали, а Ерохина уже накрыли втроем.

91

Начало дополнительного времени

Очень нервный второй тайм, в котором мы так и не увидели голов, хотя ошибок было достаточно с обеих сторон. Теперь нас ждет еще полчаса, и главное, чтобы парням хватило сил. Черчесов вряд ли станет форсировать события в дополнительное время, но и уходить в глухую оборону нельзя.

90+6

Перерыв

90+4

Смолов неожиданно пробил с острого угла, но у Субашича не настолько все плохо с реакцией. И все же бить ему нужно почаще.

90+2

Россияне неожиданно бросили в своей штрафной Ребича, но успели все же его накрыть. Нельзя расслабляться ни на секунду.

90+1

А к основному времени матча добавлено пять минут. Как минимум пять минут Субашичу придется играть через боль, если все серьезно.

89

Вот это неожиданно. Субашич пытался сохранить мяч в игре и, кажется, дернул заднюю поверхность бедра. Очень драматичный момент, у хорватов нет замен.

88

Замена у хорватовКрамарич уходит с поляВместо него появляется Ковачич.

86

Видно, что подсели обе команды. Очень много борьбы в последние минуты, хотя хорваты и пытаются устроить хоть какой-то штурм. Черчесов задумчив. Видимо, дополнительное время в его планы не входило. Хотя и до этого еще нужно дожить.

80

Кузяев неплохо прорвался по флангу, но прострел в штрафную у него совсем не получился. А на газоне лежит Ерохин, получивший в живот в борьбе с Видой.

79

Дзюба все-таки уходит с поляСегодня он снова выложился на полнуюА в игру вступает Газинский. Свежий игрок в центре поля действительно был нужен.

76

Очень опасная атака хорватов, которые воспользовались нашими позиционными ошибками, но, к счастью, Ерохин успел накрыть удар Модрича из района одиннадцатиметровой.

74

Стринич уходит с поляВместо него появляется ПиваричТренерский штаб хорватов принимает предложенные Черчесовым правила. Смолов ушел на правый фланг — под него свежего и более активного защитника, чтобы он чаще ходил в атаку.

Накал страстей 🔥🔥🔥🔥🔥🔥 pic.twitter.com/QDD6i8m05S

— Сборная России (@TeamRussia) July 7, 2018

72

Смолов, казалось, запорол атаку, но он нашел справа свободного Фернандеса, Марио навесил, а хорваты забыли в штрафной Ерохина. Но тот пробил выше ворот. Нужно побольше таких выпадов.

67

Замена у России, и это интересноСмолов появляется на полеВместо Черышева, который уже наелся, это было заметно. Смолов все равно будет играть на фланге, главное, чтобы Федя как следует отпахал против Врсалько.

64

Кутепов здорово сыграл, трижды в одной атаке выбив мяч у хорватов. Но давление «шашечных» на нашу штрафную усиливается, главное, избежать пожара, как несколько минут назад.

63

Первая замена у хорватовПеришич наелся и покидает полеА вместо него выходит Брозович. Игрок с отличным дальним ударом.

63

А на газоне лежит Манджукич. Причем столкнулся он с собственным одноклубником.

62

Россияне заработали угловой, подача дошла до Дзюбы, но удар у нашего форварда получился не слишком сильным.

60

ШТАНГА!Ну вот только Акинфееву не нужно паниковатьВроде бы не самая опасная подача, но наш вратарь почему-то заметался по штрафной, не смог выбить мяч и со второй попытки, а потом Кудряшов вновь плюхнулся на траву. Перишич бил почти в упор и должен был забивать, но за нас сыграл каркас ворот.

58

Кажется, россияне все-таки взяли себя в руки. Сил уже не так много, это заметно, зато появилась компактность. Замена, безусловно, этому тоже помогла.

54

Самедов уходит с поляВместо него появляется ЕрохинЧерчесов еще больше насыщает центр поля, но не рискует ли он, так оголяя фланги? Хотя Стринич пока, прямо скажем, не блещет.

54

Врсалько сидит на газоне и общается с судьей, а у нас готовится первая замена.

52

А теперь Крамарич бил через себя, но прямо в руки Акинфееву. Россиянам нужно хотя бы на пару минут зацепиться за мяч, чтобы почувствовать свою игру.

49

Кутепов в своей штрафной махнул мимо мяча, но защитники не позволили пробить хорвату. Очень нервное начало, нужно собраться.

46

Второй тайм

Сборная России играла действительно неплохо, несмотря на многочисленные нервные ошибки, но пропущенный гол смазал все впечатление. Главный вывод по первому тайму: с этой Хорватией можно и нужно играть. Главное, чтобы хватило сил и концентрации еще на 45 минут.

45+2

Перерыв

44

Смотрим на Кудряшова в эпизоде с пропущенным голом и продолжаем смеяться. Как так можно-то?

Модрич в борьбе с Головиным (слева) и Черышевым

43

Очень эмоциональной получилась последняя десятиминутка, но постепенно игра успокаивается. Думается, обе команды согласны на ничью по итогам тайма.

39

1:1

39

И все-таки голАндрей КрамаричХорваты поймали на контратаке, когда Фернандес не успел вернуться. Манджукич прошел по флангу, выждал и прострелил в центр штрафной. Крамарича никто не успел накрыть, но лучше всех сыграл Кудряшов — он почему-то просто упал.

38

Второй «горчичник»Иван СтриничСамедов нагло пробросил мяч между ног защитнику, и тот схватил его сзади за майку. Россияне играют очень уверенно, гол случился именно того, когда это было нужно.

37

Желтая карточкаДеян ЛовренИ когда успел? Но все в нашу пользу.

36

И сборная России не жмется к своим воротам после этого гола. Очень важный момент, мы продолжаем прессинговать и атаковать, не давая хорватам прийти в себя.

Денис Черышев

31

1:0

31

ГООООООООООООООЛ!Денис ЧЕРЫШЕВЧто творится! Полузащитник отыгрался в стенку с Дзюбой, ушел в центре от опекуна и с левой отправил мяч точно в правую от вратаря девятку. Субашич даже не шелохнулся.

28

Все-таки хорваты находят свободные зоны на флангах. Врсалько оказался один и навесил в штрафную, а Перишич опередил Игнашевича и пробил в падении, но мяч прошел мимо.

Черышев (слева) в борьбе за мяч с Ракитичем

26

Игра постепенно переходит в позиционную стадию. Хорваты держат мяч, россияне стараются высоко прессинговать. Главный вопрос, на сколько нашим футболистам хватит сил.

22

Теперь Черчесов недоволен тем, что мяч слишком часто оказывается вверху. Он просит футболистов играть низом. Между тем прошло уже 20 минут, и очень важно, что нам пока удается сдерживать выпады соперника.

18

По Кузяеву заметно, что он очень волнуется. Нам бы 11 человек с нервами Марио Фернандеса — можно было бы вообще ни о чем не беспокоиться.

16

Бить решил Ракитич и закрутил мяч на трибуну. Полузащитник «Барселоны» вообще выглядит так, будто не спал всю ночь. И пока его игра это скорее подтверждает.

15

Кутепов сбивает Ребича в нескольких метрах от штрафной. Хорват очень легко ушел сразу от троих россиян. Это может быть опасно.

Давай, @TeamRussia !!! pic.twitter.com/PUp5YeQd0i

14

Неплохой контрвыпад России: Дзюба протащил мяч вперед и сделал пас на подключавшегося Самедова, тот навесил, но Черышев в верховой борьбе не так уж силен. И все же немного беспокоят большие разрывы между линиями у хозяев.

12

Черчесов уже недоволен и требует выжимать хорватов. Наша сборная слишком глубоко обороняется, а ведь не прошло и 15 минут.

9

Не прошло и десяти минут, хорваты основательно завладели мячом. Хозяева в полном составе отступили за линию мяча, Дзюба пытается прессинговать кого-то из пары Модрич-Ракитич, если до них доходит мяч. Видимо, это тренерская установка.

7

Первый удар хорватов. Гости разыграли угловой, последовала подача на Ловрена, и тот сделал скидку на партнера, которым оказался все тот же Ребич. Форвард пробил головой, но снаряд прошел над перекладиной.

6

Вот, о чем мы говорили перед матчем. Ребич на краю штрафной крутанул Кудряшова, едва не усадив его на газон, и прострелил. Акинфеев в падении перевел мяч на угловой.

5

Отличное начало, без шуток. Теперь Головин зацепился за мяч на фланге и навесил на дальнюю. Черышев не добрался до передачи, но снаряд отлетел прямо к Дзюбе, и тот пробил в касание. У Субашича было бы много проблем, если бы Ловрен не встал на пути удара.

2

Первый выпад россиян! Головин с фланга хорошо вырезал передачу на Дзюбу, а тот послал мяч между ног защитнику на врывавшегося в штрафную Черышева. Денис пробил вторым касанием, но хорват успел его накрыть.

1

Матч начался

pic.twitter.com/gHbEvQl2qM

Напоследок просто небольшое статистическое наблюдение. Последние пять раз, когда сборные-хозяйки доходили до четвертьфиналов ЧМ, они играли и в полуфинале. Пример Италии, Франции, Кореи, Германии и Бразилии нам в помощь.

Чего ждать от этой игры? Хорваты уже играли в полуфинале чемпионата мира в 1998 году, но тогда это была совсем другая команда. С тех пор сменилось несколько поколений, и для нынешнего состава это, возможно, последний шанс громко заявить о себе. Так что не стоит ждать, что «шашечные» без оглядки побегут вперед. Ставки настолько высоки, что игра будет очень прагматичной. По крайней мере, поначалу.

По сравнению с игрой против Испании в составе нашей команды произошло одно изменение, но сразу структурное. Россия не будет играть в пять защитников, и вместо Юрия Жиркова с первых минут на поле появится Денис Черышев. Черчесов максимально насыщает центральную зону, чтобы попытаться сдержать Модрича и Ракитича. Но есть в этом и риск — играющий на правом фланге хорватской атаки Анте Ребич в последних матчах смотрелся очень прилично.

Дождались! Главный матч сегодняшнего дня и, возможно, нескольких десятилетий: сборная России в четвертьфинале чемпионата мира сыграет с Хорватией. Верим?

Источник: kommersant.ru