Последняя драма Олимпиады-2018: Гусев чудом спас Россию от позора

Как и ожидалось, сборная ОАР (мы называем её Россией) завоевала мужское хоккейное золото. В финале наша команда обыграла Германию в овертайме — 4:3. В общекомандном зачете, как и предсказывала «СП», у россиян два золота — в хоккее и фигурном катании.

«Отскок» за 55 секунд

Соперник по финалу — немцы, как казалось, уже прыгнули на две головы выше, чем могли. И ожидалась если не легкая прогулка, то уж уверенная победа «звездной команды» миллионеров — точно. На деле же получилось по-иному. Первую шайбу россияне забросили за полсекунды до первого перерыва. Отличился защитник Вячеслав Войнов. Казалось, что ворота бундестим расколдовали и дальше дело, что называется, пойдет. Но не тут-то было.

Во втором периоде немцы сравняли счет, отличился Феликс Шюц. И счет — 1:1, держался до второй половины третьего периода. Когда менее чем за семь минут до конца Никита Гусев вывел нас вперед, то болельщики, тренеры и специалисты, наверное, выдохнули с облегчением. Но только на десять секунд. Команда Германия как-то издевательски легко сравняла счет (Доминик Кагун). А за три с небольшим минуты, без сомнения, главные герои хоккейного турнира и вовсе вышли вперед. Шайбу в ворота Василия Кошечкина забросил Йонас Мюллер.

И тут же у нас последовало удаление. Но, убрав вратаря, россияне пошли на штурм и тот же Гусев сумел пропихнуть шайбу в ворота- 3:3! Получилось спасение. А в овертайме опять же Гусев отдал пас Кириллу Капризову и тот принес победу в матче и золото Олимпиады, которого у нас не было 26 лет.

Олимпиада показала несостоятельность КХЛ

Что ж победителей не судят. Золото есть золото. Но после финала не покидает ощущение какого-то сюрреализма. Наша сборная с трудом спаслась и победила в овертайме команду Германии. Германии! И не в футболе, а в хоккее. И была в полшаге от поражения.

Но вообще-то, эту встречу вполне можно было назвать противостоянием между Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Немецкой хоккейной лигой (DEL). Ну, или ещё так: Российская армия против «Ред Булл». Дело в том, что в нашей команде костяк составляли хоккеисты СКА и ЦСКА, а у немцев — представители местной лиги из клуба «Ред Булл» (Мюнхен). Но вообще, положа руку на сердце, кто-нибудь из обычных болельщиков имел представление об этой самой Германской хоккейной лиге? Тот, кто перед Играми рискнул бы сделать ставку на такой состав финала, наверное, мог бы сейчас купить дом на каком-нибудь побережье.

Увы, Олимпийские игры в целом показали полную несостоятельность КХЛ. Лига стала деградировать, пожалуй, сразу после Сочи — 2014, когда вместо Александра Медведева руководителем Лиги стал «главный сочинец» Дмитрий Чернышенко, который по совместительтсву работает ещё и в структуре «Газпрома». А фактически руководить лигой и по-существу всем отечественным хоккеем стал тандем Тимченко — Роттенберг. Кстати, они же главные люди в хоккекйном СКА. Ситуация уже, мягко скажем, ненормальная, когда руководители Лиги, возглавляют и хоккейный клуб.

Именно с того времени и началось создание, так называемого «базового суперклуба». Конкуренция и сам хоккей были в Лиге убиты. А ведь до этого КХЛ была интересна именно конкуренцией. Теперь трудно поверить, что в финале играли ХК МВД из Балашихи или «Атлант» из Мытищ. А сам Кубок Гагарина дважды пордряд завоевывало совсем незвездное столичное «Динамо». Лига поменяла свои приоритеты и вместо конкуренции стала конкретно работать на национальную сборную. Но тогда надо просто воссоздать чемпионат страны и не иметь клубы из Финляндии (а ранее из Словакии, Чехии), Латвии, Китая.

Хоккеисты их германской лиги, где бюджет самого богатого клуба («Ред Булл») составляет 12 миллионов евро, а средняя зарплата хоккеиста равна 90 000 евро за сезон (!) последовательно вышибают команды Швеции и Канады и едва не побеждают в финале «Красную машину». В нашей команде зарплата ведущего звена, который и сделал игру — Войнов — Гавриков, Капризов — Гусев — Дацюк — превышают весь бюджет ведущего клуба Германии.

Теперь же после победы будут греметь победные литавры, а руководители Лиги станут героями. Приказ «сверху» выполнен.

Олимпийский чемпион — звание пожизненное

Не будем сейчас повторяться по поводу общего уровня олимпийского хоккейного турнира. Эту тему уже обмусолили со всех сторон. В конце концов, то, что составы будут примерно такие, стало известно ещё больше года назад. И, как говорится проблемы других команд — это их проблемы. В других видах спорта, атлетов иностранных государств не волнует, в каком составе выступают россияне. И медали свои они неполноценными не считают. Скорее, наоборот. Не брезгуют забирать и чужие.

— Помню после нашей очередной победы на чемпионате мира в 60-х годах прошлого века, один из руководителей сборной Канады сказал, что у них играли не те хоккеисты, а вот в НХЛ — действительно «звезды», — рассказал «СП» легендарный в прошлом капитан сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. — На это ему один европейский журналист резонно ответил: «Здесь чемпионат мира. Мира! И на майках у ваших парней написано „Канада“. Почему мы должны верить, что у вас есть более сильные хоккеисты»? Точно так можно сказать и сейчас. Здесь Олимпийские игры. Играют национальные сборные. Всё остальное — неважно. И олимпийский чемпион — это олимпийский чемпион. А победа — есть победа.

Бесспорно, победа есть победа. И её значимость никто не собирается оспаривать. А то, что в финале с нашими мастерами «клюшки скрестили» не канадцы, шведы или чехи, так это их проблемы.

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион

— Финал есть финал. Не вспомню сразу, чтобы в каком-то из олимпийских хоккейных финалов кто-то выигрывал в «одну калитку». И неважно, кто соперник. Тем более, что нашу команду считали однозначным фаворитом и никакого другого результата просто бы не приняли. Поэтому и давила ответсвенность. А немцы и так прыгнули выше головы, им нечего было терять. Поэтому и получилась такая сумбурная игра. Было видно, что мы сильнее немцев. Но со временем все забудут, какая была игра, будут помнить, кто стал победителем. Это самое главное. Очень рад за ребят и персонально за Илью Ковальчука и Павла Дацюка, которые долго шли к этой победе. И их олимпийское золото не менее ценно, чем у других. Ну а то, что не приехали люди из НХЛ, то это их проблемы.