Беспилотники, роботы и нацгвардия. Новинки парада Победы-2018

Беспилотники, роботы и нацгвардия. Новинки парада Победы-2018

Правообладатель иллюстрации
Sergei Bobylev/TASS

Image caption

Мотовездеход АМ1 — одна из новинок парада 2018 года

То, что военный парад Победы в 2018 году в Москве не будет скучным, стало понятно после послания Владимира Путина Федеральному Собранию в начале марта. Это выступление президента оказалось беспрецедентно воинственным, почти половину своей речи он посвятил рассказу о новых стратегических вооружениях. Логично было предположить, что хотя бы часть этого оружия можно будет увидеть на Красной площади 9 мая.

6 мая в Москве прошла генеральная репетиция. От настоящего парада она отличалась только отсутствием Владимира Путина. Министр обороны точно так же объехал парадные «коробочки» военных, поздравил всех с праздником, после чего диктор торжественно объявил выступление президента, и наступила тишина.

Несколько минут все присутствующие в полной тишине ждали, пока завершится виртуальная речь. Ее прервали на минуту молчания, которую также отстояли молча, но уже по другой причине. Прождав отведенное на речь время, парад начался.

  • Как Россия снижает расходы на оборону. Показываем в пяти графиках
  • «Мы не бряцаем оружием»: какую армию будет строить Россия
  • Тонометры, костры, салюты: сколько в Москве потратят на День Победы

Парад Победы еще в советское время стал своего рода неофициальной витриной ВПК и важным инструментом пропаганды: на нем традиционно показывали новое оружие, с одной стороны, отчитываясь о вложенных в оборонку средствах, с другой — демонстрируя всему миру (и военным атташе на трибунах) стальные мускулы Советского Союза.

Так происходит и до сих пор, причем часто военные настолько торопятся произвести эффект, что техника оказывается на параде задолго до того, как попадает в войска.

В 2015 году, например, на Красной площади показали боевые машины, которые на тот момент ещё находились на разных стадиях разработки: танк Т-14 семейства «Армата», тяжелые БМП Т-15, боевые машины пехоты на платформе «Курганец-25», а также самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» и тяжелые бронетранспортеры «Бумеранг».

Танк Т-14 тогда во время одной из репетиций заглох, и его пришлось буксировать военной эвакуационной машиной.

Правообладатель иллюстрации
Sergei Bobylev/TASS

Image caption

Т-14 «Армата» участвует в каждом параде последних лет

Ни одна из этих машин до сих пор не начала поступать в армию, хотя Т-14 на парадах второй год подряд движется в колонне Таманской дивизии наравне с действующими Т-72В3.

В 2015 году, после аннексии Крыма и событий на востоке Украины отношения России с западными странами стремительно портились, и показ новой техники тогда сочли демонстрацией решительной воинственности.

В прошлом году на параде была впервые показана арктическая техника (на этот раз действующая) — ЗРК Панцирь-СА и «Тор» на гусеничном ходу, а также арктический бронетранспортер, что также вполне укладывалось в политику усиления российского военного присутствия в арктическом регионе.

2018 год не стал исключением, судя по репетиции, на параде 9 мая будет довольно много нового.

Новинки 2018 года

Во-первых, в параде 9 мая впервые будут участвовать военнослужащие и техника Росгвардии, включая автомобили ВПК-233136 «Тигр» и бронированный «Урал-432009». Это, наверное, главная новость, поскольку Росгвардия, созданная только в апреле 2016 года, в парадах пока не участвовала.

  • Российский истребитель пятого поколения впервые взлетел с оружием
  • Эксперты: ракета «Кинжал» — результат модернизации «Искандера»
  • «Нас никто не слушал. Послушайте сейчас»: Путин показал новое ядерное оружие

Image caption

В параде 2018 года впервые участвовала Росгвардия

Серые машины Росгвардии пройдут в самом конце, перед баллистическими ракетами «Ярс» и по новой традиции замыкающими парад тяжелыми колесными бронемашинами «Бумеранг».

Другим отличием этого парада будет участие в нем роботов: бронированной машины разминирования «Уран-6», дистанционно управляемого танка «Уран-9», беспилотного самолета «Корсар» и вертолета «Катран».

О разведывательном дроне «Корсаре» впервые сообщалось несколько лет назад, «Катран» известен меньше. Сообщается, что этот беспилотный вертолет сможет нести оружие и наносить удары, но пока на нем не видны даже узлы подвески вооружений.

Правообладатель иллюстрации
Sergei Bobylev/TASS

Image caption

«Уран-6» был разработан на базе хорватского комплекса MV-4

Наземные машины известны лучше: робот-сапер был создан в России на базе хорватского комплекса MV-4, а боевой «Уран-9» — полностью российская разработка.

Их уже показывали на выставках, однако если саперный комплекс уже довольно активно используют, то об испытаниях «Уран-9» пока известно немного. Неизвестно, в частности, будет ли этот комплекс роботизированным, или всего лишь дистанционно управляемым.

На выставке «Армия» в 2016 году представитель разработчика рассказал корреспонденту Би-би-си, что у аппарата есть сложности с автоматической идентификацией целей. Он попросту не отличает своего от чужого. Но из этих слов следует, что как минимум эту задачу перед ним пытаются ставить.

Правообладатель иллюстрации
LYSTSEVA/TASS

Image caption

Роботизированный танк «Уран-9» участвовал в параде на платформе

Image caption

Беспилотники «Катран» на платформе выглядели немного странно

Беспилотные летательные и наземные аппараты в парадах также до сих пор не участвовали. Кроме того, впервые бронетехнику и авиацию на параде будут везти на платформе. Обычно такие аппараты передвигаются сами (в арктической части парада на платформах провезут также новые снегоходы, но их за неимением снега в мае было бы сложно показать иначе).

Еще одной сравнительно новой машиной станет зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2». Его арктическую версию показали на параде в прошлом году, в этом покажут мобильную пусковую установку для средней полосы.

Image caption

«Тор-М2» вызвал, наверное, самый большой интерес у специалистов

«Тор-М2» — глубокая модернизация комплекса, разработанного еще в 1980-х годах. Это мобильная зенитная ракетная установка ближнего радиуса для защиты войск на поле боя. Особенность «Тор-М2» — способность вести огонь на ходу.

Большая часть сухопутной техники, которая будет показана на параде, была либо разработана после развала СССР, либо это глубоко модернизированные советские разработки. Однако в большинстве своем они уже участвовали в парадах или были показаны на выставках.

«Кинжал»

Если повезет с погодой, главным событием станет демонстрация гиперзвуковой ракеты «Кинжал» из списка вооружений, который Владимир Путин огласил Федеральному Собранию.

  • Зачем Россия отправила в Сирию новейший Су-57
  • Парад Победы в Москве прошел без воздушной техники
  • 9 мая в Москве: маленький парад, большой «Бессмертный полк»

В воздушной части парада участвуют два истребителя МиГ-31, которые будут нести под фюзеляжем две таких ракеты. Скорее всего, это будут их массо-габаритные макеты, однако выглядеть они будут точь в точь как гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

Это первый случай с конца 1950-х годов, когда над Москвой в параде будет участвовать самолет со стратегическим оружием на борту.

Правообладатель иллюстрации
YULIA LORES/TASS

Image caption

Впервые в конца 1950-х над Москвой во время парада пролетят самолеты с ракетным вооружением

Кроме него, впервые в параде будут участвовать истребители пятого поколения Т-50 (им уже присвоен военный индекс Су-57).

Впрочем, гарантии того, что 9 мая парад пройдет с участием авиатехники, нет. Год назад воздушную часть парада отменили из-за плохой погоды. В этом году произошло то же самое во время репетиции.

Источник: bbc.com

Похожие записи