Выставку в Коломенском посвятили редким изделиям легендарного клинского стеклодувного промысла

Выставку в Коломенском посвятили редким изделиям легендарного клинского стеклодувного промысла

Новогодним настроение можно проникнуться в музее-заповеднике Коломенское, где во дворце Алексея Михайловича представили редкую по красоте выставку «Хрупкое чудо на новогодней ёлке». Посвящена она 130-летию легендарного клинского стеклодувного промысла.

Шары с филигранными рисунками, дивных форм верхушки для ёлок, фигурки с забавными мордочками, невероятной красоты тематические украшения… Веяние праздника ощущается буквально в воздухе. Поначалу даже невозможно поверить, что традиционные новогодние игрушки зарождались… с парфюмерной и аптекарской посуды, а главное, с «камушного промысла». Впервые, в истории выставок, посвященных елочной игрушке, представляется уникальная возможность увидеть историю возникновения стеклянных елочных украшений.

– Клин – родина ёлочной игрушки, – рассказывает гендиректор единственного в России на сегодняшний день крупнейшего предприятия народных художественных промыслов «Ёлочки» Ольга Волкова. – Всё началось со стекольного завода Меньшикова. Крестьяне, работавшие там, были настоящими мастерами: они выдували из стекла серьги, бусинки и другие женские украшения. Такого промысла больше нигде не было.

Во второй половине XIX века от стеклодувов требовалось особое мастерство. Четкость изображений, равномерность стенок флаконов, красота стеклянных изделий достойно конкурировали с аналогичной продукцией других российских заводов и иностранными образцами.

Причем флаконы выдувались в форму, как позднее елочные игрушки. Гости выставки любуются изящными стеклянными изделиями того времени и даже удивляются…Ну где еще можно будет увидеть крошечный (1.5 см) выдувной флакончик для яда.

Впервые, более чем за сто лет публике представляют два вида камушного промысла — бусы дутые и литые. Камушно-стекольный промысел заключался в выделывании «камушков» для бус путем навивания размягченного на огне стекла на железный прутик — «навивку».

Самым трудным в процессе изготовления бус было прокалывание отверстий для нити. Позже появился пресс для выделывания «камушков» из горячего стекла в любой форме, а уже после этого появилась возможность изготовления пуговиц. В начале прошлого века дутыми бусами стали украшать елки. Даже появилось выражение «нарядилась как елка». Знакомят с уникальными предметами камушного промысла народные костюмы и головные уборы, украшенные дутыми бусинами.

– Следом за украшениями пошла монтажная игрушка, – продолжает Ольга Павловна, – у нас представлены даже детали будущих изделий. Умелые мастера собирали их, руководствуясь только своей фантазией. Постепенно ассортимент стал расширяться: появились тематические украшения. Однако наши игрушки легко различимы: по ним сразу можно сказать, что это народный промысел.

Самый большой раздел экспозиции — коллекционные современные елочные игрушки. Особый интерес вызывает монтажная игрушка 1930-х годов и современная. Уникальность этой игрушки состоит в том, что абсолютно все выполняется вручную. Нигде в Европе такую игрушку не делают.

Дальше, разворачивается экспозиция, заставляющая застывать от восторга: вся история страны СССР — советская символика (серп и молот, звезды, кокарды, агитационная тема). Космос и авиация — игрушки, которые выпускаются с 1936 года и по сей день. Русская тема — знаменитое чаепитие, славянская символика, игрушки-вариации по мотивам Хохломы, Гжели, Жостова, Павлово-Посадских шалей, русских пряников, матрешек.

Особое место — выдувным шарикам. На сегодняшний день это большая редкость в Европе, где игрушку, как правило выдувает автомат. Представленные шарики — это свободный выдув, целиком зависящий от опыта и мастерства человека. Уникальны игрушки, выпущенные в Олимпиаде 1980 года (макушка»факел», выпущенный небольшим тиражом, пес «Медалист»), игрушки к Олимпиаде 2014-го года в Сочи сегодня уже стали раритетом.

Любопытно, что в советское время ёлка была под запретом, но артели в Клину все равно работали. Когда в 1935-ом году решили сделать праздник для детей, из ниоткуда появилась целая лавина игрушек. Они выпускались даже в военное время. Все игрушки делаются вручную на протяжении всего своего существования. Самой трудоёмкой считается верхушка — «звезда». Из-за нестандартного размера и сложных узоров из бусин на неё уходит много времени и сил.

Всего перечислить невозможно. Нужно просто придти. Какие-то ёлочные игрушки навевают воспоминания о детстве, другие просто радуют глаз. После выставки остается доброе ощущение приближающегося праздника.

Источник: mk.ru

Похожие записи