Во Франции скончался Жан Рошфор, адвокат Дегре из «Анжелики»

Во Франции скончался Жан Рошфор, адвокат Дегре из «Анжелики»

Знаменитый французский актер Жан Рошфор скончался в Париже в возрасте 87 лет. Российскому зрителю артист запомнился по серии фильмов об «Анжелике», где он сыграл роль адвоката Дегре.

О кончине легенды французского кинематографа сообщило агентство France-Presse. По словам дочери Жана Рошфора, Клеманс, ее отец был госпитализирован еще в августе и умер в одной из парижских больниц в ночь на воскресенье.

Рошфор родился в 1930 году в Париже в бретонской семье. Окончил в столице Высшую национальную консерваторию драматического искусства, где его однокурсниками были Клод Риш, Жан-Пьер Марьель и Жан-Поль Бельмондо.

Кинодебют Рошфора состоялся в 1958 году. Актер прославился благодаря ролям в фильмах «И слоны бывают неверны», «Пусть начнется праздник» и «Краб-барабанщик». Широкому зрителю он известен по таким комедиям, как «Высокий блондин в черном ботинке», «Возвращение высокого блондина», «Астерикс и Обеликс». Большую популярность ему также принесла кинолента «Анжелика — маркиза ангелов» и другие фильмы из этого цикла, где он исполнил роль адвоката Дегре.

Всего за свою карьеру Жан Рошфор сыграл более сотни ролей в кино, театре и на телевидении. Лауреат многочисленных кинематографических премий, он трижды получал главную кинонаграду Франции – премию «Сезар».

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

 

Источник: mk.ru

Похожие записи