Саудиты собрались конфисковать до $800 млрд у заподозренных в коррупции принцев

Саудиты собрались конфисковать до $800 млрд у заподозренных в коррупции принцев

Саудовские власти намерены конфисковать до 800 миллиардов долларов наличными и в виде разных активов в рамках масштабной кампании по искоренению коррупции. В преступлениях заподозрили членов королевской семьи и министров, сообщает The Wall Street Journal.

По данным источников издания, на выходных были задержаны более 60 принцев, бизнесменов и высокопоставленных чиновников (как действующих, так и бывших). Перед этим Центральный банк Саудовской Аравии заморозил банковые счета фигурантов дел о коррупции.

Власти страны рассчитывает получить от задержанных от 2 до 4 триллионов риалов, сказал изданию источник, близкий к правительству. Большая часть этих денег хранится за рубежом, что может усложнить процесс их изъятия.

В субботу, 4 ноября, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд издал указ о создании верховного комитета по борьбе с коррупцией. Комитет возглавил престолонаследник — 32-летний Мухаммед бен Сальман, который также занимает пост министра обороны страны и возглавляет Совет по делам экономики и развития Саудовской Аравии (основной орган экономического планирования, который, помимо прочего, курирует работу крупнейшей нефтяной компании в мире — Saudi Aramco, поясняет ТАСС).

На следующий день был задержан племянник короля, владелец инвестиционной компании Kingdom Holding миллиардер аль-Валид ибн Талал, чье состояние Forbes оценил в $18 млрд. Его называют «арабским Уорреном Баффетом». Тогда же были задержаны 11 членов королевской семьи, четыре действующих и десятки бывших министров. Их обвиняют в отмывании денег, злоупотреблении властью, взяточничестве и растрате госсредств.

Источник: mk.ru

Похожие записи