Обвал рубля сказался на продаже зарубежных туров

Обвал рубля сказался на продаже зарубежных туров

В России на треть снизились продажи зарубежных туров. По данным Российского союза туриндустрии, на ситуацию главным образом повлияло резкое падение курса национальной валюты – в ходе сегодняшних торгов на бирже евро перевалил за отметку в 80 рублей впервые с начала весны 2016 года.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала РБК, что продажи зарубежных туров во вторник снизились минимум на 10%, а в некоторых агентствах спрос упал на 30–40%.

«Это произошло из-за обвала курса рубля и политической ситуации вокруг Сирии», — пояснила Тюрина. Повышенного интереса к турам по России при этом не наблюдается, отметила она.

Читайте материал: Трамп агрессивно пригрозил России: «Ждите наши умные ракеты»

В то же время у туркомпании «Музенидис Трэвел», наоборот, 10 апреля был зафиксирован всплеск продаж. «Видимо, туристы пытались успеть забронировать и оплатить туры, опасаясь, что курс рубля продолжит падать», — отметил её гендиректор Александр Цандекиди.

На фоне расширения американских санкций курсы доллара и евро начали стремительно расти. Так, на утренних торгах 11 апреля европейская валюта впервые с 10 марта 2016 года преодолел отметку в 80 рублей. Доллар при этом приблизился к 65 рублям. В итоге в московских обменниках начала заканчиваться иностранная валюта.

Источник: mk.ru

Похожие записи