«Необходимо расширять законодательство»: в России разрешат торговать криптовалютами на бирже

«Необходимо расширять законодательство»: в России разрешат торговать криптовалютами на бирже

С таким предложением выступил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на презентации законопроекта «О цифровых финансовых активах». Документ был представлен на заседании общественного совета Минфина 28 декабря.

«Купля-продажа криптовалюты должна осуществляться через организации, которые имеют любую лицензию на право реализации торгов. Это могут быть любые товарные биржи, просто биржи», — заявил Моисеев. Кроме того, в законопроекте Минфин определил майнинг (добычу криптовалюты) как предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению.

«С принятием закона, те, кто хочет легально заниматься добычей криптовалюты, смогут воплотить задуманное, не боясь угроз. Впрочем, необходимо расширять законодательство, связанное с криптовалютами. В частности, разрешать сделки купли-продажи с участием криптовалют. Сейчас это все не регулируется, а покупать, к примеру, недвижимость за криптовалюту вообще запрещено — вплоть до уголовного преследования. Правительству следует просто брать все под контроль и освежать экономику новыми финансовыми инструментами», — полагает председатель наблюдательного совета АО «Банк Воронеж» Мурад Салихов.

Источник: mk.ru

Похожие записи