Массовый недолив бензина на заправках удалось выявить тайному автомобилю

Массовый недолив бензина на заправках удалось выявить тайному автомобилю

По словам Канаева, проведение исследования инициировали общественники, встревоженные ростом цен на топливо. Точность работы АЗС контролирует Росстандарт, который подключился к акции вместе с ГИБДД. Но государственные структуры не могут исследовать топливо как «тайные покупатели», поэтому оборудовать специальный автомобиль для акции решили активисты. Переделка машины стоила 200 000 рублей, и вот в чем заключалась.

На заправке бензин из шланга внешне заливался как обычно, в безнобак — однако попадал в емкость, которая стояла в багажнике. А потом в ней замеряли фактическое количество топлива и сравнивали его с чеком.

Бензиновый рейд провели на заправках у двух магистралей — «Дон» (М4) и «Россия» (М10). Всего проверили 34 АЗС. Чек был одинаковым — пятьсот рублей, бензин брали и 92-1, и 95-й. Увы, в 76% случаев зафиксировали недолив. При этом бензоколонки федеральных и крупных региональных сетей, как выяснилось, недоливают в 81% случаев, то есть этим грешат 8 из 10 точек. Ну, а у мелкосетевых и частных АЗС недолив имеет место всегда — в ста процентах!

Сергей Канаев объяснил технику обмана: количество бензина завышают, программируя компьютер, который управляет колонками, и они показывают водителям фальшивые цифры. Или оператор заправки использует «тайный пультик» и просто выключает подачу топлива раньше.

Самостоятельно доказать обман водителю будет очень сложно: ведь он не «сертифицированный измеритель». Но есть и хорошая новость: по словам главы ФАР, в Росстандарте обещали взять метод общественников на вооружение, так сказать, «узаконив» его.

Напомним, что Владимир Путин объяснил подорожание бензина «ошибкой правительства»: нефтяникам выгодно наращивать экспорт и невыгодно продавать топливо в России. После манипуляций с акцизом и совещаний с нефтяниками те сделали вид, что «исправляются». Но только сделали вид.

Читайте материал: «Кто виноват в подорожании бензина»

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Похожие записи