Есть рекорд: дефицит бюджета США достиг почти 666 миллиардов

Есть рекорд: дефицит бюджета США достиг почти 666 миллиардов

665,7 миллиардов долларов достиг по итогам текущего финансового года дефицит бюджета Соединенных Штатов. Выше этого уровня показатель был зафиксирован лишь в 2013 году. За всю американскую историю это шестое по величине значение дефицита бюджета. 

Агентство Bloomberg сообщило в пятницу об увеличении дефицита американского бюджета на 80 миллиардов долларов в текущем году. По итогам финансового года показатель составил 665,7 миллиардов долларов.

Только в 2013 году размер дефицита последний раз был на таком уровне, напоминает агентство. Всего же за всю историю Соединенных Штатов это шестой показатель.

В этом финансовом году расходы бюджета выросли на три процента, что объясняет увеличение «дыры» в главном финансовом документе. Пришлось раскошелиться на медицину и социальные программы, объяснили ситуацию в Минфине США. Обрушившиеся на страну ураганы добавили масла в огонь. Для ликвидации их последствий также пришлось внепланово залезть в закрома. Средства из бюджета ушли федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям.

Возглавляющий финансовое ведомство Стивен Мнучин считает, что в Белом доме следовало бы обратить внимание на бюджетные цифры. Текущие показатели он назвал «тревожным звонком». Администрации Трампа стоит задуматься о налоговой реформе, считает министр финансов, а также начать более рационально расходовать бюджетные средства.

В ведомстве Мнучина опасаются увеличения дыры в бюджете до полутора триллионов долларов. Это может произойти, если власти урежут налоги. Республиканцы же убеждены в благоприятном исходе этого шага. После урезания налогов произойдет ускорение экономического роста Соединенных Штатов, считают в Республиканской партии.

Источник: mk.ru

Похожие записи