Детские пособия в России решили поднять впервые за 20 лет

Детские пособия в России решили поднять впервые за 20 лет

До конца текущего года в России могут поднять пособие на ребенка в возрасте от полутора до трех лет. Сейчас оно составляет 50 рублей в месяц. Сумма не менялась на протяжении последних 20 лет.

О необходимости повысить пособие заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

«Вы помните, когда Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая в Госдуме, сказал, что нужно определиться с этим пособием. Я думаю, что до конца этого года мы должны это поручение реализовать», — заявил чиновник.

Однако в пресс-службе ведомства позже уточнили, что вопрос еще прорабатывается, пишут «Известия». В свою очередь в Минфине заявили, что предложения от Минтруда к ним пока не поступали.

Как заявила председатель центрального совета Национального родительского комитета Ирина Волынец, пособие на ребенка от полутора до трех лет должно быть таким же, как и до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом для малоимущих семей выплата должна быть не менее десяти тысяч рублей.

Однако руководитель центра финансов социальной сферы НИФИ Олеся Феоктистова заявила, что выплаты в 10 тысяч рублей на ребенка сможет позволить себе далеко не каждый работодатель. По ее мнению, выплаты должны полагаться только малоимущим семьям, причем финансирование должно взять на себя государство.

Читайте материал "Шестеро детей с Украины попали в России в дикую ситуацию"

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Похожие записи