Четверть россиян назвали «плохим» свое материальное положение

Четверть россиян назвали «плохим» свое материальное положение

Источниками доходов населения считаются заработная плата, предпринимательская деятельность, пенсии и социальные выплаты, получение доходов по акциям и вкладам, а также ряд других компонентов. И если по некоторым из них в 2017 году наблюдался рост, то по другим был провал.

Например, реальная (то есть скорректированная на размер инфляции) начисленная заработная плата и реальный размер назначенных пенсий выросли на 3,4% и 3,5% соответственно.

Среднемесячная начисленная заработная плата в 2017 году составила 39,1 тысячи рублей. А в январе 2018 года она достигла 38,4 тысячи рублей, что на 6,2% больше, чем годом ранее.

Но при всем этом росте, как отмечают эксперты РАНХиГС в своем мониторинге, зарплаты так и не смогли достичь показателей 2013 года. В 2017 году реальная заработная плата составила 96%, реальный размер назначенных пенсий — 97,1% от уровня 2013 года.

Но если не отталкиваться от докризисного периода, то получается парадоксальная ситуация: несмотря на положительную динамику зарплат, реальные денежные доходы населения в прошлом году продолжали падать.

Как поясняют авторы мониторинга, на этот процесс повлияло сокращение реального объема доходов от собственности и предпринимательской деятельности.

«Средневзвешенная ставка по депозитам со сроком до одного года в декабре 2017 года составила 5,27% годовых, в то время как в декабре 2016 года — 6,50%. А по вкладам со сроком свыше одного года — 6,39% годовых в декабре 2017 года против 7,57% в декабре 2016-го», — сообщают исследователи.

Еще одна причина, по которой кошельки россиян худели в прошлом году, — увеличение наблюдаемой оплаты труда за счет вывода из тени «серых» заработных плат. «В частности, в 2016–2017 годах рост объема налога на доходы физических лиц (НДФЛ) был выше роста объема денежных доходов населения, что свидетельствует о перераспределении доходов в пользу их «открытой» части», — утверждают эксперты.

Как поясняет первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов, сектор малого и среднего бизнеса — основной генератор новых рабочих мест — в России не развит.

«Госпредприятия вытесняют частные фирмы, крупные компании вытесняют с рынка малые. Соответственно, желающих работать значительно больше, чем рабочих мест. Это позволяет предпринимателям платить невысокие зарплаты своим наемным работникам, зачастую еще и в конвертах. А высокий уровень давления (налоги, множество неналоговых сборов, непредсказуемые и необоснованные проверки бизнеса) только усугубляет положение: у предпринимателей нет возможности ни зарабатывать самим, ни платить достойные зарплаты сотрудникам», — продолжает экономист. Поэтому, по его словам, для повышения доходов населения необходимо прежде всего предоставить свободу предпринимательской деятельности.

В частности, он предлагает ослабить финансовую нагрузку, привести в порядок систему надзора, что станет хорошим подспорьем для бизнеса. «Главное — не мешать работать. Тогда и спрос на труд людей появится, что, в свою очередь, приведет к росту доходов и выводу зарплат из тени — и доходы от предпринимательской деятельности повысятся», — уверен Иван Антропов.

Между тем, несмотря на падение доходов, россияне не теряют оптимизма. Как отмечается в мониторинге РАНХиГС, социально-экономическое настроение граждан в IV квартале 2017 года выросло. 24,9% россиян оценивают свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое». Да, это почти четверть населения, но раньше таких было еще больше. К примеру, в 2016 и 2015 годах этот показатель составил 28,6% и 30,2% соответственно, а в 2014 году — 26%.

Как отмечается в мониторинге, 2017 год оказался самым спокойным с начала кризиса в 2014-м. В настоящее время преобладающим общественным настроением остается «негативная стабилизация». Другими словами, россияне осознают негативные тенденции в экономике и смирились с ними, однако не ожидают дальнейшего ухудшения ситуации.

Как падали реальные доходы населения:

2017 год — 1,7%

2016 год — 5,9%

2015 год — 3,2%

2014 год — 0,7%

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи