Борьба продолжается: решение Германии по «Северному потоку-2» огорчило «Нафтогаз»

Борьба продолжается: решение Германии по «Северному потоку-2» огорчило «Нафтогаз»

Украинская компания «Нафтогаз» крайне негативно отреагировала на решение Германии разрешить строительство газопровода «Северный поток-2», который должен соединить российских поставщиков с потребителями газа в Европе. Концерн назвал действия Берлина неприятными, но прогнозируемыми.

Соответствующее заявление было опубликовано на странице компании в Facebook. «Лучшая защита для Украины, которая поможет нам и нашим союзникам — завершение реформы газового рынка. Борьба продолжается», — заявили в «Нафтогазе».

В компании отметили, что Германия «упорно называет этот проект исключительно коммерческим», однако большинство стран ЕС, Украина, США и Канада придерживаются иной точки зрения.

«Мантра о «исключительно коммерческой выгоде», очевидно, не снимает рисков этого проекта для энергетической и национальной безопасности Европы», — подчеркнули в украинском концерне.

Во вторник Берлин дал добро на строительство и использование «Северного потока-2» в германской исключительной экономической зоне. Таким образом, «Газпром» собрал все необходимые разрешения для прокладки газопровода в ФРГ.

При этом представитель Госдепа США Хизер Науэрт пригрозила санкциями европейским странам, помогающим «Газпрому» в реализации данного проекта. Тем самым, полагают эксперты, Вашингтон хочет вытеснить Россию с европейского газового рынка.

«Северный поток-2» будет проложен по дну Балтийского моря и дойдет до Германии, минуя Польшу и Украину. Его совокупная мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Ожидается, что газопровод будет введен в строй в конце 2019 года.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи