Bloomberg: у фигурантов «кремлёвского доклада» начались проблемы в США

Bloomberg: у фигурантов «кремлёвского доклада» начались проблемы в США

Российские бизнесмены, попавшие в так называемый «кремлевский доклад» Министерства финансов США, начали испытывать первые трудности, сообщает агентство Bloomberg. По признанию самих предпринимателей, включение в список серьезно вредит их деловой репутации.

Один из российских олигархов на условиях анонимности рассказал агентству о своих опасениях относительно перспектив сделки с иностранными партнерами, которую он планировал закрыть в ближайшие месяцы. Другой представитель санкционного списка посетовал, что попадание в «доклад» уже сильно отразилось на его репутации в деловых кругах, пишет Bloomberg.

Например, вашингтонская консалтинговая компания Financial Integrity Network посоветовала всем банкам и финансовым корпорациям внимательно изучать транзакции с участием фигурантов «кремлевского списка». Компания настаивает, что эти персоны «политически уязвимы» и могут быть замешаны в коррупции и взяточничестве.

Юристы, консультирующие по вопросам санкций, отмечают, что в ближайшем будущем российским предпринимателям будет очень тяжело наладить отношения с властями США. Отмечается, что еще до публикации доклада многие бизнесмены начали выводить свои активы из американской юрисдикции.

В конце января Минфин США опубликовал «кремлёвский доклад» с именами 210 россиян, в числе которых оказались практически все высшие должностные лица РФ и крупнейшие предприниматели. Предполагается, что в отношении фигурантов списка могут быть введены американские санкции.

Санкции . Хроника событий

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи